Прямой эфир Новости спорта

Учёные из Европы проверяют теорию изменения климата на сайгаках в Казахстане

По мнению исследователей, изменение климата может спровоцировать полное уничтожение казахстанской сайги.

Учёные из Германии и Великобритании приехали в Костанайскую область для изучения молодняка сайги, сообщает портал Alau kz. Исследования проводились в государственном природном резервате "Алтын Дала" в Амангельдинском районе.

После массовой гибели этих животных в 2015 году от пастереллёза зарубежные и отечественные учёные расследуют причины перехода болезни в опасную стадию. Британский ученый Ричард Кок приехал в Казахстан не впервые. Профессор Королевского ветеринарного колледжа был здесь и в 2015 году, когда погибло более 200 000 сайгаков.

Профессор Кок считает, что безвредные бактерии, переносимые антилопами, из-за потепления среды трансформировались в смертельные патогены.

"Наше предположение, что именно влажность имеет большую роль. Любые бактерии любят влажность. Бактерии сразу растут очень быстро, потому что климат такой. В Казахстане, в принципе, климат сухой, но нехорошие прогнозы могут быть, если влажность высокая. В будущем это будет опасно, потому что в контексте изменения климата влажность становится выше, и из-за этого сайга и её падёж могут доказать, что климат меняется", – сказал он.

По мнению исследователя, погода может спровоцировать полное уничтожение казахстанской сайги. Учёные начали свою работу в начале мая в Западно-Казахстанской области, где сегодня насчитывают самую многочисленную популяцию сайги – уральскую. Её популяция составляет 70 000 голов, но зафиксировать и провести исследования учёные до конца не смогли. В этом году в природный резерват "Алтын дала" пришло примерно 2000 сайгаков. Отыскать их на 500 000 гектаров очень сложно.

"В Тургайском резервате было несколько групп сайгаков. Большого скопления не нашли. Она, в принципе, есть, мы знаем. Мы не знаем, куда она ушла, где она спряталась. В этом году неясных причин много, она не собиралась в одном месте. Весна необычная, очень поздно, мало воды, и сайга рано начала окот, – непонятно, почему так", – сказал исследователь из Франкфуртского зоологического общества Штеффен Цутер.

Два года назад Франкфуртское зоологическое общество также приняло участие в исследовании причин, вызывающих активизацию бактерии пастереллеза. Чтобы довести исследования до конца, говорят эксперты, нужны деньги и время.

Специализированная природоохранная прокуратура Костанайской области заявила в марте, что большой приплод сайгаков ожидают в области этой весной.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров