Прямой эфир Новости спорта

В Костанайской области сделают всё, чтобы создать условия для окота сайги

В этом году в РК ждут роста популяции сайги после массовой гибели животных в 2015 году.

Большой приплод сайгаков ожидают этой весной в Костанайской области. Об этом заявили в специализированной природоохранной прокуратуре региона, сообщает astanatv.kz.

"Чтобы обезопасить территорию миграции краснокнижных животных и создать для них максимально комфортные условия во время окота, надзорное ведомство предпримет дополнительные меры. Планируется ограничить доступ населения и домашнего скота, а также провести дополнительные исследования", – передаёт телеканал.

В природоохранной прокуратуре отметили, что в прошлом году сайгаки на окот в Костанайскую область не пришли. Хотя в целом в регионе зафиксировали миграцию примерно 30 тысяч животных. Однако приносить потомство они ушли в другие места.

"Будем отбирать пробы почвы, воды, воздуха на инородные вещества. Также примем меры в случае обнаружения каких-либо веществ по ограждению этих мест от посещения сайгаков", – отметил прокурор специализированной природоохранной прокуратуры Костанайской области Нариман Касымбеков.

В мае 2015 года в Костанайской, Акмолинской и Актюбинской областях произошёл массовый падёж сайгаков. Из-за пастереллёза погибло свыше 150 тысяч животных.

В начале 2017 года массовая гибель сайги вслед за Казахстаном началась и в Монголии. Казахстанским ветеринарам рекомендовали обменяться опытом с монгольскими, чтобы решить общую проблему.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров