Прямой эфир Новости спорта

Учёные Гонконга: вакцина от Pfizer в 32 раза менее эффективна против штамма "Омикрон"

Специалисты советуют людям из группы риска принять бустерные дозы вакцины.

Учёные Гонконга выяснили, что вакцина от Pfizer в 32 раза менее эффективна против штамма "Омикрон", чем против предыдущих. Такие выводы гонконгской исследовательской группы основываются на результатах тестирования десяти человек, которые были вакцинированы препаратом BioNTech/Pfizer месяц назад, сообщает South China Morning Post.

"Мы видим, что у большинства людей был высокий уровень активности, нейтрализующий оригинальный Sars-CoV-2, но эта способность  снизилась в 32 раза или более в отношении варианта "Омикрон", – сказал профессор-вирусолог Малик Пейрис.

Учёные будут также проверять кровь у людей, получивших бустерный укол, прогнозируя более высокий уровень иммунитета в этой группе.

"Для тех, кто подвергается более высокому риску, в том числе в пожилом возрасте, а также для людей с ослабленным иммунитетом или другими хроническими заболеваниями, такими как диабет и высокое кровяное давление, будет важно как можно скорее принять дополнительные дозы вакцины", – сказал Пейрис.

Эксперты предупредили, что необходимы дополнительные исследования "Омикрона".

12 декабря в Гонконге подтвердилось пять новых случаев заражения коронавирусом, четыре из которых связаны с новыми штаммами. В трёх случаях речь шла о людях, прибывших из Великобритании, двое были с Филиппин.


Читайте также:


Национальный институт инфекционных заболеваний ЮАР впервые сообщил об обнаружении нового штамма коронавируса 8 ноября. Он отличается от коронавирусной инфекции Covid-19 большим числом мутаций. Сначала случаи заражения омикрон-штаммом были выявлены в Гонконге и ряде африканских стран, затем он продолжил распространение в Европе.

В России известно о двух инфицированных омикрон-штаммом туристов, прибывших из ЮАР. В Казахстане новый штамм официально пока не зарегистрирован.

Новости партнеров