Прямой эфир Новости спорта

Фонд Булата Утемуратова начал обучение учителей по программе Jas Leader Akademiiasy

Программа направлена на развитие у школьников навыков, которым не обучают в школе.

Фонд Булата Утемуратова начал реализацию программы Jas Leader Akademiiasy, сообщает пресс-служба фонда.

Основная задача программы – поддержать и развить лидерские качества среди учеников 5–11 классов. Школьников обучат следующим навыкам:

  • коммуникации;
  • выступление перед аудиторией;
  • планирование и управление временем;
  • самопрезентация и развитие уверенности в себе.

С 26 июля будущие тренеры Jas Leader Akademiiasy приступили к подготовке по программе обучения тренеров.

В течение одного месяца 100 педагогов из 50 пилотных школ Туркестана, Туркестанской области и Шымкента примут участие в тренинге, где они познакомятся с программой обучения.

Методические пособия разработаны на казахском языке. По словам организаторов, обучение на тренинге будет проходить в доступной, интерактивной форме.

"Одно из упражнений первого дня помогло мне по-новому взглянуть на свою профессию – теперь я могу быть не просто учителем, но и наставником для своих учеников", – поделилась своими впечатлениями одна из участниц обучающего тренинга из Туркестана.

После окончания тренинга педагоги смогут проводить факультативные занятия по программе Jas Leader Akademiiasy в своих школах и получат полный пакет материалов для дальнейшей работы в течение следующего учебного года для учеников 5-11 классов.

"Роли учителя в Jas Leader Akademiiasy уделяется особое значение. В нашей программе тренер не доминирует над участниками, а находится с ними на одном уровне. Он помогает им получить материал, приобрести знания и опыт, действуя не с позиции "вышестоящий – нижестоящему", а с позиции "равный – равному", – сказал директор фонда Марат Айтмагамбетов.

Первыми начнут обучение более 15 тысяч школьников Туркестана и Туркестанской области и города Шымкент.


Читайте также:


В течение следующих пяти лет планируется расширение географии программы. Со временем присоединятся школы Жамбылской, Кызылординской, Атырауской, Мангыстауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской и Алматинской областями. Общий бюджет программы составит 5 млн долларов.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров