Прямой эфир Новости спорта

Учёные выяснили, как деятельность человека изменила времена года

Самые сильные изменения в перепадах зимних и летних температур заметили на территории Монголии и восточных регионов России.

Учёные из США установили, что летние температуры в некоторых регионах растут быстрее, чем зимние. Эти данные подтвердило 38-летнее исследование взаимосвязи деятельности человека с сезонными колебаниями температуры воздуха в тропосфере. Учёные считают, что эти процессы способны увеличить частоту и силу природных катаклизмов, сообщает Naked science со ссылкой на журнал Science.

Это исследование впервые зафиксировало следы влияния антропогенного потепления на смену сезонов, замеченные в тропосфере – нижнем слое атмосферы. Ранее в качестве доказательства потепления приводили лишь изменения, зафиксированные на поверхности земли. Это более раннее таяние снега или изменения сезонных миграций животных.

Исследователи изучили несколько теоретических моделей, которые описывали состояние климата до и после промышленной революции. Учёные выявили характерные модели сезонных колебаний температур и сопоставили данные со спутниковыми измерениями температуры в тропосфере за 38 лет – с 1979 по 2016 год, изучив разницу между минимальными и максимальными температурами каждого года.

Так выяснилось, что самый сильный контраст между зимой и летом существует в средних широтах Северного полушария, особенно на территории Монголии и восточных регионов России. Летние температуры там растут быстрее, чем зимние. Причём в Северном полушарии этот эффект оказался более заметным, так как в нём значительно больше суши, чем в Южном, и океан поглощает меньше "лишнего" тепла. Учёные сделали вывод, что разрыв между летом и зимой растёт из-за парникового эффекта, вызванного деятельностью людей.

Ранее в "Казгидромете" сообщали, как в Казахстане сокращается продолжительность холодного периода. Средняя годовая температура воздуха в Астане повышается каждые 10 лет на 0,3 градуса, что в два раза быстрее, чем увеличение средней глобальной температуры.

Поделиться:

Новости партнеров