Прямой эфир Новости спорта

Участники ралли "Шёлковый путь-2018" не смогут обогнуть территории РК на самолётах

Участие в мероприятии примут 70 спортивных экипажей из 35 стран мира. Однако казахстанцев в их числе не будет.

Причину исключения Казахстана из маршрута ралли "Шёлковый путь – 2018" объяснили организаторы проекта.

В 2017 году гонщики международного марафона проехали через три города Казахстана – Астану, Костанай и Семей. В 2018 году гонка, которая стартует уже 20 июля, пройдёт мимо Казахстана.

"Международное ралли "Шёлковый путь" – одно из самых сложных и интересных мероприятий, в котором участвуют ведущие гонщики мира. После проведения марафонов в 2016 и 2017 годах партнёры проекта попросили увеличить протяжённость маршрута по территории России, чтобы российские болельщики смогли увидеть больше этапов ралли-марафона, а также для того, чтобы увеличить собственные возможности для проведения маркетинговых и PR-акций", – сообщили организаторы ралли "Шёлковый путь" в ответ на официальный запрос Informburo.kz.

Группа реконессанса, занимающаяся разведкой маршрута, тщательно изучила пожелания партнёров и спонсоров ралли "Шёлковый путь". С учётом тайминга мероприятия она разработала новое логистическое решение, сократив при этом дорожные связки между скоростными спецучастками гонки.

Согласно первому презентованному проекту, маршрут ралли должен был пройти только по территориям Китая и России, в частности через Астраханскую, Волгоградскую, Липецкую, Тульскую и Московскую области, а также Калмыкию. Старт был назначен на 15 июля в городе Сиань.

Добравшись до Урумчи участники должны были пересесть на самолёты, обогнуть территорию Казахстана, и продолжить следование уже из Астрахани.

"При этом конвой спортивной техники и машин технического сопровождения должен был пройти по территории Казахстана. Это говорит о том, что дирекция ралли как в 2016-2017 годах, так и в текущем году активно сотрудничала со всеми казахстанскими организациями и ведомствами, работающими в этом направлении", – отметили в пресс-службе ралли-рейда "Шёлковый путь".

Однако 15 июня на официальном сайте ралли-марафона появилась информация, что организаторы мероприятия изменили действующий маршрут и сроки начала гонки: старт будет дан в Астрахани 20 июля, финиш будет в Москве. Причиной тому стала неготовность аэропорта в городе Урумчи обеспечить необходимое количество вылетов самых больших в мире транспортных самолётов АН-124 "Руслан", в которых планировалось перевезти все гоночные и сопровождающие автомобили.

В итоге дистанция ралли "Шёлковый путь – 2018" составит более 3,5 тысячи километров. Протяжённость лиазонов – 33% от общей дистанции, оставшиеся 66% – сложные и непредсказуемые спортивные гоночные участки.

Участие в мероприятии примут 70 спортивных экипажей из 35 стран мира. Однако казахстанцев в их числе не будет.

"По информации Федерации автомотоспорта Республики Казахстан, заявок от казахстанских спортсменов на участие в ралли-марафоне "Шёлковый путь – 2018" не поступало", – подтвердили в Комитете по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК.

Пройдёт ли маршрут ралли "Шёлковый путь" через Казахстан в 2020 году, организаторы ответить конкретно не смогли, отметив, что детальная проработка маршрута начнётся в сентябре 2018 года и будет учитывать интересы стран-участниц и партнёров гонки.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров