Прямой эфир Новости спорта

Участники парламентских слушаний призвали Нацбанк снизить базовую ставку: Это замкнутый круг, бизнесу нужны кредиты

Бизнесу для развития прежде всего нужны стабильность и предсказуемость финансовой системы, отметил сенатор Даурен Адильбеков.

Участники парламентских слушаний рекомендовали Нацбанку принять меры для обеспечения стимулирующей роли денежно-кредитной политики страны, в том числе по возможному снижению базовой ставки с учётом международного опыта.

Сенатор Даурен Адильбеков на слушаниях отметил, что бизнесу для развития прежде всего нужны стабильность и предсказуемость финансовой системы.

"Пока мы ходим по замкнутому кругу. Бизнесу нужны кредиты, для этого Нацбанку нужно снижать уровень базовой ставки. Но Нацбанк считает, что это приведёт к росту инфляции. В то же время для дальнейшего снижения нынешнего уровня инфляции, Нацбанк предлагает правительству диверсифицировать экономику, заняться импортозамещением, а для этого опять-таки нужны доступные кредиты. Нацбанку и правительству необходимо выработать конструктивные меры для выхода из этого круга", – отметил сенатор.

Он добавил, что отечественным предпринимателям невыгодно брать кредиты на тех условиях, какие предлагаются банками, так как по ним нет отсрочки. Для реализации любого бизнес-проекта необходим определённый период времени, а выплаты по кредиту необходимо осуществлять через месяц после его получения. Даурен Адильбеков привёл в пример Китай, где кредитование малого бизнеса проводится с отсрочкой на пять лет.

Читайте также: Партия "Ак жол" в четвёртый раз обратилась к Нацбанку с требованием понизить базовую ставку

"Кредитная амнистия ничего не решит". Перуашев предложил снизить предельные ставки по кредитам до 7-8%

Зампред Нацбанка: Если мы снизим базовую ставку до 4%, экономика обескровится, все начнут играть на валютном рынке

Председатель правления НПП "Атамекен" Аблай Мырзахметов также отметил, что политика Нацбанка вызывает недопонимание. Если в 2016 году доля кредитов в ВВП составляла 36%, сейчас – 19%, что является одним из худших показателей в ЕАЭС.

"Мы пониманием, что половина инфляционных вопросов – это вопросы не монетарные, а нашей зависимости от импорта, это рост тарифов. Поэтому считаем, что денежно-кредитную политику надо выравнивать, снижать базовую ставку. Мы сейчас подсели на госпрограммы и говорим, что очень много госпрограмм вынуждено государство субсидировать до 6-7%. Считаем, что Нацбанк должен снижать базовую ставку, не играть нотами", – сказал Аблай Мырзахметов.

Он подчеркнул, что банки перестали выполнять свою ключевую роль, поэтому базовую ставку необходимо снижать.

Участники парламентских слушаний также рекомендовали:

  • cмягчить условия кредитования, оптимизировать порядок и графики погашения кредитов;
  • привлечь микрофинансовые организации к участию в кредитовании МСБ по льготным процентным ставкам;
  • не начислять пени и штрафы по кредитным договорам до полной стабилизации ситуации с Covid-19;
  • утвердить методику оценки финансово-экономической эффективности проектов, для реализации которых представляется финансовая поддержка;
  • рассмотреть возможность предоставления субсидий частным застройщикам на строительство жилых домов, в том числе арендного жилья, гражданам, проживающим в сельских населённых пунктах, в рамках программы "Нұрлы жер" на 2020-2025 годы;
  • проанализировать перечень пострадавших отраслей экономики, в том числе на предмет возможности его расширения в части субъектов МСБ.
  • рассмотреть возможность выделения субъектов микропредпринимательства из категории субъектов малого предпринимательства в целях расширения оказания государственной поддержки.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров