Прямой эфир Новости спорта

Участники ATP 250 Astana Open будут сдавать ПЦР-тест на Covid-19 через каждые четыре дня

Для теннисистов разработали тройные меры социальной дистанции.

Для теннисистов и участников Международного турнира серии ATP 250, который пройдёт с 25 октября по 1 ноября в Нур-Султане, забронировано 1500 ПЦР-тестов, сообщает пресс-служба Федерации тенниса Казахстана.

"Все игроки, прилетающие в Казахстан, должны иметь при себе отрицательный ПЦР-тест. После заселения в отель они должны будут сдать тест повторно и находиться в своих номерах до получения результатов. И только после получения отрицательного результата ПЦР-теста спортсмены будут допущены в формат закрытого, безопасного пространства турнира", – рассказал вице-президент Федерации тенниса Юрий Польский.

По словам Юрия Польского, ПЦР-тестирование будет проводиться регулярно, каждые четыре дня. Это необходимо для обеспечения максимальной безопасности всех участников и организаторов турнира. Для теннисистов разработаны тройные меры социальной дистанции.

"В комнатах отдыха для игроков, мы ставим перегородки и отдельные боксы. Всё это делается для того, чтобы ограничить количество социальных контактов. Каждый бокс рассчитан на трёх человек. Также специальные перегородки установлены в комнатах ожидания в секторе выхода на матч. Иными словами, вся логистика теннисного центра выстраивается с учётом требований безопасности", – отмечает технический директор турнира Дмитрий Савчук.

Из-за жёсткого регламента теннисисты не смогут выехать на экскурсии, побывать в музеях и погулять по городу. На территории теннисного центра специально для игроков центр современного искусства "Куланшы" организует экспозицию "Запах полыни".

Для проведения турнира заготовлено 7 000 теннисных мячей, 10 000 бутылок воды и почти 1 500 полотенец. Организаторы телевизионной трансляции проложат не менее 4 000 метров проводов.


Подготовка к проведению турнира

Подготовка к проведению турнира / Фото пресс-службы Федерации тенниса Казахстана


Определены практически все участники турнира. Больше всего теннисистов приедет из Франции: Бенуа Пэр, Ришар Гаске, Адриан Маннарино и другие. На корты Astana Оpen также выйдут теннисисты из Испании, Сербии, Австралии, Великобритании, Португалии, США, Италии, Чехии, Молдовы, Аргентины, России, Боснии и Герцеговины, Беларуси, Германии, ЮАР, Финляндии, Японии, Бельгии, Дании, Нидерландов, Уругвая, Хорватии, Бразилии, Индии, Эквадора и Монако.

Главные трофеи турнира уже ждут своих обладателей: два кубка (73 см и 59 см в высоту) и четыре тарелки. Для их изготовления использованы серебро, позолота, лазурит, долерит, нанокерамика, стальная шпилька.

Призовой фонд турнира составляет 275 000 долларов. В прямом эфире матчи Astana Open покажет телеканал Qazsport. Кроме того, заявки на международную трансляцию запросили 28 стран мира.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров