Прямой эфир Новости спорта

Россия присвоит статус ветеранов участникам вооружённого конфликта в Украине

Выплаты участникам боевых действий в Украине многократно превысят выплаты ветеранам, воевавшим в Сирии. На это потратят более 5 млрд рублей.

В российский закон "О ветеранах" внесли изменения, согласно которым военнослужащие, участвующие в боевых действиях на территории Украины, ДНР и ЛНР получат статус ветеранов и денежные выплаты, сообщает "Русская служба BBC".

Главное военно-политическое управление вооруженных сил Минобороны РФ подготовило проект поправок в закон "О ветеранах". Новый проект размещён на федеральном портале и находится на стадии общественных обсуждений.

Закон содержит перечень "государcтв, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ". Теперь в этот список войдёт "Специальная военная операция на территории Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года".

Участники этой операции получат статус ветеранов и право на "меры социальной поддержки в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почёт и уважение в обществе". На эти цели в 2022 году Минобороны РФ планирует потратить более 5 млрд рублей.

В России ветеранам и инвалидам боевых действий полагаются пенсии, денежные выплаты, предоставление жилья, оплата услуг ЖКХ, медицинская помощь и прочие льготы.

Законопроект о статусе участников спецоперации опубликован 28 февраля – уже на пятый день после её начала, а сумма годовых выплат пятикратно превышает предусмотренную ветеранам за "Выполнение специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики: с 30 сентября 2015 года", отмечает издание.

Предусмотренные для внесения проекта в Госдуму процедуры завершатся 14 марта.


Читайте также:


Новости партнеров