
В марте 2015 года, аккурат на Наурыз, в спортивном зале сельской школы в Акдале был убит футбольный тренер Багдат Усенов. За убийство был приговорён к 20 годам лишения свободы Гани Кадиров. Его племянник, 24-летний Сабыржан Рахымжанулы, также обвинялся по четырём статьям Уголовного кодекса РК, в том числе за убийство и ношение оружия. Однако судья межрайонного специализированного суда по уголовным делам ЮКО Айжан Медеубекова посчитала, что его вина не была доказана. В итоге подсудимый вышел из зала суда на свободу.
Мать убитого Багдата Клара Усенова возмущена приговором.
"Я буду писать в Верховный суд, в Генеральную прокуратуру. Если будет нужно, дойду до Президента. Я лишилась сына, поэтому буду до конца защищать его память", - заявила мать погибшего.
Напомним, на массовую стрельбу пожаловались жители Акдалы в марте 2015 года.
По их словам, прицельную стрельбу по безоружным односельчанам из винчестера и травматического пистолета устроили Гани Кадиров и два его родственника. Вооруженные до зубов они якобы пришли в школьный спортзал, где на Наурыз проходили праздничные состязания по футболу и волейболу.
По данным следствия, перепуганные стрельбой люди толпой ринулись к запасному выходу из спортзала и выпрыгивали в окна. По словам местных жителей, были ранены пять человек и убит 33-летний Багдат Усенов.
Позже в уголовном деле стали фигурировать только два раненых на празднике человека. Усенову, с которым осуждённый поругался накануне убийства, Кадиров выстрелил в ноги, а затем ещё добил его выстрелом в шею.
Предполагается, что именно широкая огласка этой кровавой расправы и подтолкнула осуждённого сдаться полиции, но сделал это он только спустя две недели после преступления. Два родственника Кадирова долгое время находились в розыске. Уже перед вынесением приговора Кадирову задержали Сабыржана Рахимжанулы. Данных о третьем подозреваемом пока нет.
-
1🔖 Жители Астаны смогут бесплатно изучить основы онлайн-торговли
-
7476
-
5
-
13
-
-
2🔖 Чат-бот для поддержки дольщиков создали в Казахстане
-
7636
-
2
-
7
-
-
3😱 Достал ружьё и выстрелил в собаку. Полиция Жетысуской области задержала живодёра
-
3566
-
12
-
98
-
-
4‼️ Переговоры Украины и США: Киев согласен на паузу в военных действиях с Россией на 30 дней
-
3436
-
19
-
102
-
-
5❓ Как развивается фетальная хирургия в Казахстане
-
3449
-
1
-
9
-
-
6🔖 Мипросвет Казахстана выступил против наказания детей за буллинг
-
2975
-
7
-
37
-
-
7❗️ Казахстанских родителей обяжут покупать специальные SIM-карты для детей
-
3017
-
4
-
33
-
-
8🌥 Прогноз погоды на 12 марта: резкое понижение ночной температуры ожидается на севере Казахстана
-
3162
-
0
-
3
-
-
9📄 Массовые заявления об увольнении написали спасатели в районе Акмолинской области. Туда выехала комиссия МЧС
-
3085
-
6
-
47
-
-
10🏫 "Не должен учиться только из-за денег". Министр высказался о начислении школьникам бонусов за оценки
-
2715
-
7
-
64
-