Прямой эфир Новости спорта

Учащимся спортивных колледжей Казахстана отменят уроки физкультуры

В Министерстве культуры и спорта считают, что профессиональным спортсменам не нужны общие уроки физкультуры.

Министерство культуры и спорта РК намерено отменить учащимся 17 спортивных колледжей Казахстана уроки физкультуры. К такому решению ведомство пришло после вопроса членов Счётного комитета о целесообразности их проведения, ведь воспитанники колледжей и так достаточно много времени уделяют спорту.

Об этом на заседании по обсуждению итогов прошедшего в их министерстве аудита сообщил вице-министр культуры и спорта РК Сакен Мусайбеков.

"В Казахстане пять республиканских колледжей, три из них находятся в городе Алматы, один – в Астане и еще один – в ВКО. На их базах мы готовим резерв для молодёжных и национальных сборных Казахстана. Также у нас есть 12 областных колледжей. Мы считаем, что тем ребятам, которые занимаются тем или иным спортом профессионально, не нужны общие уроки физкультуры. Совместно с Министерством образования и науки мы проработаем этот вопрос", – отметил вице-министр.

В кулуарах заседания вице-министр культуры и спорта РК прокомментировал ситуацию и по спортивным долгостроям.

"В конце 2018 года завершится строительство базы лыжного спорта в городе Щучинск. База аккредитована международными федерациями биатлона и лыжных видов спорта и является исключительной на всей территории СНГ. Что касается Алматинской базы олимпийской подготовки, строительство которой началось более 12 лет назад, то недавно произошла смена ее подрядчика, скоро пройдёт корректировка, технический аудит. Как только всё это завершится, возведение объекта продолжится. Я думаю, к 2020-2021 годам строительство будет полностью завершено. В эти сроки будет сдан и Центр олимпийской подготовки, находящийся в Астане, где также недавно была произведена смена подрядчика, – отметил вице-министр культуры и спорта РК Сакен Мусайбеков.

Об этих объектах во время выступления на заседании упомянул член Счётного комитета Талгат Жакан.

"В первом квартале 2018 года мы провели государственный аудит реализации отдельных бюджетных программ, а также управлений архивами организаций Министерства культуры и спорта. Общая сумма охваченных средств составила 203,9 млрд тенге", – рассказал член Счётного комитета Талгат Жакан.

Итоги аудита показали, что министерство недостаточно эффективно использовало бюджетные средства, в том числе трансферы, выделенные на предоставление качественных и доступных услуг.

"На балансе Комитета спорта числятся проекты сметной документации и технико-экономические обоснования по трём проектам на общую сумму 2,5 млрд тенге. Они были представлены в 2007-2012 годах, однако их реализация ещё не началась. Это проект по строительству инженерных сетей туристического центра "Жанаели" в Алматинской области на сумму 2 млрд тенге, проект по реконструкции спортивного комплекса "Медеу" в городе Алматы на сумму 477 млн тенге и проект по строительству Центра олимпийской подготовки по велоспорту в городе Талдыкорган на сумму 16,7 млн тенге", – отметил спикер.

В числе долгостроев оказались: база лыжного спорта в городе Щучинск, база олимпийской подготовки в Алматинской области и Центр олимпийской подготовки в Астане. Строительство этих объектов длится более 11 лет.

Всего по итогам государственного аудита выявлены финансовые нарушения на общую сумму 27,1 млрд тенге, из них в ходе аудита восстановлено по бухгалтерскому учёту и посредством выполнения работ 25,3 млрд тенге. В доход республиканского бюджета возмещено 122 млн тенге.

Поделиться:

Новости партнеров