Прямой эфир Новости спорта

Ученики перешли на форму в национальном стиле в одной из школ Туркестана

Школьники будут носить эту форму до конца марта.

В Туркtстане одна из школ перешла на торжественную форму в национальном стиле в преддверии праздника Наурыз. 

Форма выполнена в цвете флага Казахстана: небесно-голубом и золотом. Жилетки и тюбетейки расшиты национальным орнаментом. 

Праздничная форма в школе Туркестана / Фото предоставлено мамой ученика для Informburo.kz 

Как пояснила Informburo.kz замдиректора школы №24 Нургуль Лакабаева, официальную форму не отменяли, ученики продолжают её носить. 

"А эту форму, основанную на национальных ценностях, ученики надевают каждый понедельник на воспитательный час, коллектив школы тоже одевается в национальном стиле. Потому что в понедельник первое занятие начинается с воспитательного часа. Форма была согласована с родителями и введена без обязательного уклона. От начальной до старшей школы наши ученики носят форму в национальном стиле только по понедельникам, пока март не закончится", – сказала завуч. 

По её словам, родители сами выбрали дизайн формы, материал, ателье для пошива. Стоимость жилетки для мальчиков составила 4000 тенге, для девочек – 5000 тенге. Пошив тюбетейки обошёлся родителям в 2000 тенге. 

"Стоит отметить, что такая инициатива есть не только у нас, но и в ряде школ Туркестана. Поскольку Туркестан является духовной столицей, такие добрые инициативы тепло приняло родительское сообщество", – добавила Нургуль Лакабаева. 

Праздничная форма в школе Туркестана / Фото предоставлено мамой ученика для Informburo.kz 

По приказу министра просвещения обязательная школьная форма должна соответствовать светскому характеру обучения. Фасон, цвет школьной формы выдерживаются в классическом стиле, в единой цветовой гамме, с допущением смешения не более трёх цветов. Цвет школьной формы выбирается из спокойных ярких тонов. Школьная форма подразделяется на повседневную, парадную и спортивную.

Новости партнеров