Прямой эфир Новости спорта

Убийство девочки в Туркестанской области: бывший председатель суда лишился должности

В начале октября Шетенова назначили судьёй в ранее возглавляемом им суде.

На заседании судебного жюри Высшего судебного совета лишили должности бывшего председателя Сарыагашского суда Туркестанской области Нурказы Шетенова. Этот судья вынес мягкий приговор за предыдущее преступление педофила, изнасиловавшего и убившего 5-летнюю девочку в Сарыагаше.

"По итогам рассмотрения дисциплинарного дела в отношении Шетенова принято решение о наложении взыскания в виде освобождения от должности судьи", – говорится в сообщении аппарата Высшего судебного совета.

Решение судебного жюри не вступило в законную силу, поскольку судьи, на которых наложены дисциплинарные взыскания, вправе обжаловать их.

В июле игравшую во дворе 5-летнюю Еркежан Нурмахан обманным путём к себе домой завёл сосед, затем изнасиловал и убил. В сентябре 48-летнего педофила приговорили к пожизненному заключению за это преступление. Осуждённый ранее отсидел 10 лет за убийство. А этой весной, несмотря на то, что он ударил топором по голове другого человека, местный суд освободил его условно. Семья погибшей Еркежан считает, что если бы Нургазы Шетенов не вынес мягкий приговор Сайдолиму Гайибназарову, их дочь была бы жива.

После чудовищного преступления председателя суда Нургазы Шетенова временно отстранили от работы, а затем, в начале октября назначили судьёй в ранее возглавляемом им суде. 

Новости партнеров