Прямой эфир Новости спорта

В Высшем судебном совете объяснили назначение судьи, отстранённого после убийства девочки в Туркестанской области

Дисциплинарное дело в отношении судьи Шетенова ещё находится на рассмотрении. С должности председателя суда он ушёл по собственному заявлению.

Высший судебный совет пояснил новое назначение председателя районного суда, вынесшего мягкий приговор за предыдущее преступление педофила, изнасиловавшего и убившего 5-летнюю девочку в Сарыагаше.

"Председатель Сарыагашского районного суда Туркестанской области Шетенов в соответствии с его заявлением 6 октября 2023 года был освобождён от должности, с оставлением судьёй этого же суда. Дисциплинарное дело в отношении Шетенова за допущенное грубое нарушение законности при рассмотрении уголовного дела находится в производстве судебного жюри", – заявили в Высшем судебном совете.  

Там отметили, что решение по дисциплинарному делу будет принято по итогам заседания судебного жюри.

Ранее сообщалось, что временно отстранённого от работы председателя Нургазы Шетенова назначили судьёй ранее возглавляемого им суда.

Нургазы Шетенова отстранили от работы после изнасилования и убийства 5-летней Еркежан Нурмахан. В сентябре 48-летнего педофила приговорили к пожизненному заключению за это преступление. Осуждённый ранее отсидел 10 лет за убийство. А этой весной, несмотря на то, что он ударил топором по голове другого человека, местный суд освободил его условно. Семья погибшей Еркежан считает, что если бы Нургазы Шетенов не вынес мягкий приговор Сайдолиму Гайибназарову, их дочь была бы жива.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров