Убийство Ержана Татишева: в суде началось обжалование решения об УДО Муратхана Токмади
В Алматинском областном суде рассмотрели апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции об условно-досрочном освобождении Муратхана Токмади, осуждённого за убийство основателя "Банк ТуранАлем" Ержана Татишева.
В июле суд Конаева удовлетворил ходатайство осуждённого Муртахана Токмади об условно-досрочном освобождении. Брат погибшего банкира выступил против, отметив, что семья 14 лет добивалась этого приговора.
На заседании самого Муратхана Токмади не было. Его адвокаты ходатайствовали о том, чтобы его подключили к заседанию хотя бы онлайн, чтобы он смог защищать себя. Однако потерпевшая сторона выступила против, отметив, что присутствие Токмади на этапе апелляции не обязательно. Судья отказал в удовлетворении ходатайства защитников.
Потерпевшая сторона просила приобщить к делу характеристику Муратхана Токмади, которую ему дали американские юристы. По их словам, их оценка имеет особую важность в вынесении решения об УДО осуждённого. Брат погибшего банкира Еркин Татишев настаивал, что Муратхан Токмади не раскаялся искренне.
Судья отложил рассмотрение жалобы, чтобы защитники осуждённого смогли ознакомиться к дополнением к делу. Следующее заседание состоится 6 сентября в 16.00.
Накануне в Казахстан прибыл экс-глава Федерального бюро расследований США Луи Фри, который в 2017 году возглавлял расследование по делу об убийстве основателя "Банк ТуранАлем" Ержана Татишева. Бывший глава ФБР напомнил результаты расследования. По данным следствия, Татишев погиб во время охоты в 2004 году. В машине с ним были Муратхан Токмади и его телохранитель Сергей Козликин. Выстрел произвели с заднего сиденья автомобиля, где находился Токмади.
В марте 2018 года Муратхана Токмади приговорили к 10 годам 6 месяцам лишения свободы за убийство Ержана Татишева по заказу беглого олигарха Мухтара Аблязова. Сам Аблязов отрицал как свою причастность к смерти бизнесмена, так и своё знакомство с Токмади. Однако Токмади заявил, что получил от Аблязова 4 млн долларов за убийство.
Во время отбывания наказания Токмади заявил, что признание из него выбивали сотрудники КНБ. Антикоррупционная служба Алматы начала расследование, которое впоследствии прекратили за отсутствием состава преступления.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
7029
-
5
-
50
-
-
2🐶Петицию против массовой эвтаназии бездомных собак запустили в Казахстане
-
3458
-
14
-
79
-
-
3🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3215
-
5
-
26
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3033
-
12
-
125
-
-
5💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2655
-
3
-
44
-
-
6🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2545
-
9
-
62
-
-
7🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2682
-
3
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2752
-
0
-
0
-
-
9🏒 Женская сборная Казахстана по хоккею завоевала бронзу чемпионата мира
-
2668
-
3
-
56
-
-
10🚨 11 человек пострадали в столкновении грузовика и микроавтобуса в Алматинской области
-
2616
-
1
-
11
-
USD:
460.7 / 463.5
EUR:
542.0 / 547.0
RUB:
6.03 / 6.15

