
В Алматы чиновники от здравоохранения совместно с сотрудниками Центра СПИД проверили Центральную городскую клиническую больницу (№12) после сообщений о ВИЧ-инфицированных пациентах.
По данным управления общественного здравоохранения Алматы, Центр СПИД выявил в клинике трёх ВИЧ-положительных пациентов. При проверке доноров, медработников и контактных лиц протестировали на ВИЧ, у всех оказались отрицательные результаты.
Вирус у пациентов выявили во время контрольного анализа, который по правилам проводится через месяц после переливания крови в реанимации.
"Итоги комиссии передали в департамент санэпидемконтроля по Алматы, который 14 июня начал внеплановую проверку больницы с участием специалистов Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний. По результатам проверки уполномоченные органы примут соответствующие меры", – отметили в управлении.
В Минздраве сообщили, что начали эпидрасследование по факту инфицирования ВИЧ в Центральной городской клинической больнице.
-
1🏫 В педвузах начали учить по-новому: когда качественно изменится состав учителей в школах Казахстана
-
3586
-
3
-
9
-
-
2🌐 Академики проголосовали за самоликвидацию РОО "НАН РК"
-
2980
-
1
-
25
-
-
3🌦 Прогноз погоды на 28 марта: дожди ожидаются на юге Казахстана
-
2781
-
0
-
3
-
-
4🚗 Помогает ли страхование КАСКО защитить автомобиль при паводках и потопах
-
2786
-
1
-
9
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 27 марта
-
2535
-
0
-
4
-
-
6🚒🧯🔥 Сильный пожар произошёл в Медеуском районе Алматы
-
2679
-
1
-
4
-
-
7👮♂️ "Нарушили права бизнесмена". Налоговиков привлекли к ответственности в Алматы
-
2593
-
2
-
12
-
-
8🚧 В трёх регионах Казахстана ограничили движение транспорта из-за непогоды
-
2542
-
0
-
4
-
-
9👮♂️ Уголовное дело возбудили из-за фото с флагом Казахстана: девушек доставили в полицию
-
2510
-
34
-
67
-
-
10💬 Норматив по прописке в Астане: снизятся ли поступления в бюджет столицы, ответили в МНЭ
-
2657
-
0
-
5
-