Прямой эфир Новости спорта

У студентов двух вузов Алматы выявили открытую форму туберкулёза

Больных уже госпитализировали, в вузах и общежитиях начали дезинфекцию.

В двух крупных вузах Алматы у студентов нашли открытую форму туберкулёза, сообщает сайт телеканала КТК.

Речь о двух студентах из Казахского национального университета имени аль-Фараби и Казахского аграрного университета. На обследование в противотуберкулёзный диспансер направили ещё более 50 человек, которые в последнее время контактировали с заболевшими.

Как отмечают врачи, заражённых сразу же госпитализировали, в зданиях вузов и общежитий приступили к дезинфекции. Специалисты уверяют, что опасности нет.

Как говорят в КазНУ им. аль-Фараби, в их вузе о болезни студентки стало известно во время прохождения медосмотра.

"Девушка, у которой мы выявили туберкулёз, проживала в общежитии университета. В Алматы она приехала из Южно-Казахстанской области. По её словам, сначала у неё был сильный кашель и мокрота. Девушка занималась самолечением и к нам не обращалась. Думала, что всё само пройдёт", – сказала участковый врач при КазНУ им. аль-Фараби Жанна Жунусова.

Со студентами уже провели разъяснительную работу. Врачи говорят, что у учащихся вузов регулярно выявляют опасные формы туберкулёза. Одна из причин проблемы, по мнению врачей, – старые, переполненные общежития, грязные аудитории.

"В прошлом году 57 студентов заболели туберкулёзом. Из них 18 были с открытой формой: семь случаев пришлись на студентов Женского педагогического университета, пять случаев – на студентов КазНУ им. аль-Фараби. Ещё четыре случая по другим государственным вузам, в том числе национальным. К сожалению, это говорит о том, что страдает качество проводимых профилактических медицинских осмотров", – подчеркнула руководитель департамента охраны общественного здоровья Алматы Айзат Молдагасимова.

Алматинские санврачи заявили о намерении обратиться с жалобой в прокуратуру города. Они будут настаивать на том, чтобы руководителей двух учебных заведений, а также медцентры, в которых алматинские студенты в последнее время проходили осмотр, привлекли к административной ответственности, уточняет сайт телеканала КТК.

Между тем, в Казахстане всё больше людей отказывается от противотуберкулёзных вакцин по религиозным соображениям. Хотя на учёте стоит более 16 тысяч человек.

В то же время врачи Алматы уже лечат людей по Skype, лишь бы люди не отказывались от помощи специалистов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров