Прямой эфир Новости спорта

Больных туберкулёзом в Алматы начали лечить по Skype

Почти 70 пациентов с туберкулёзом, не представляющих опасность для общества, лечатся теперь дома. А лекарства принимают перед камерой по Skype.

В Алматы в лечение туберкулёзом внедрили информационные технологии. Врачи контролируют лечение по Skype, сообщает телеканал "Астана".

О новшестве в лечении заболевания рассказала главный врач противотуберкулёзного диспансера Алматы Жанар Сапиева. Во время видеоконференции врачи следят за приёмом препаратов пациентами и дают рекомендации. Такое лечение в Алматы сегодня получают почти 70 больных туберкулёзом. Несколько человек уже завершили курс лечения и выздоровели.

"Делается акцент на внедрении информационных технологий. На сегодняшний день наши пациенты могут получить видеоконтролируемое лечение. 68 пациентов у нас получают видеоконтролируемое лечение, пять пациентов в таком режиме уже завершили лечение. Это та категория пациентов, которая имеет большую приверженность к лечению, а также имеет техническую возможность для поддержания видеоконтролируемого лечения. Также мы планируем проведение видеоконтролируемого лечения при химиопрофилактике среди детей", – отметила главврач межрайонного противотуберкулезного диспансера Жанар Сапиева.

В Алматы заболеваемость туберкулёзом пошла на спад. За последние пять лет показатель снизился на 38%. В Казахстане уровень заболеваемости за последние 10 лет уменьшился почти в 2,5 раза. Смертность за этот же период снизилась в шесть раз.

В Астане ещё два года назад выявлять туберкулёз начали по принципу тестов на беременность. Для выявления болезни достаточно трёх минут и нескольких капель крови.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров