Прямой эфир Новости спорта

У стремительно разросшейся Астаны появился новый инвестпроект – кладбище

Новое кладбище будет расположено в районе объездной дороги по направлению к Кокшетау. Площадь кладбища составит 124 Га и будет разбита на несколько секторов.

Места для захоронения расположатся в северо-восточном направлении под Астаной, в районе объездной трассы на Кокшетау. Территория захоронения разделена на несколько секторов. В их числе мусульманское кладбище, христианское, захоронения для военных и погибших при исполнении служебных обязанностей, а также отдельное место для заслуженных деятелей РК.

По информации Управления внутренней политики Астаны, в состав проекта включены дом траурных прощаний для мусульман и отдельно для православных, административно-бытовое и обрядовое здание управления кладбища, торговые павильоны для похоронных принадлежностей и цветов, центральный склад принадлежностей и памятников, а также гараж для специальной обслуживающей техники.

"Причина строительства заключается в решении социальных вопросов населения города Астаны, связанных с заполнением центральных городских кладбищ и отсутствием мест захоронения", - пояснили в акимате.

Кладбище будут строить за счёт инвесторов. Его общая площадь составит 124 Га. Из них для захоронений предусмотрено свыше 980 тысяч квадратных, из которых заслуженным деятелям выделили 170 тысяч квадратных метров.

Участок 1 "Мемориальный парк" – площадь 33,94116 Га.–
Участок 2 "Мусульманские захоронения" – площадь 54,0069 Га.
Участок 3 "Христианские и гражданские захоронения" – площадь 36,27544 Га.

В составе проекта предусмотрены элементы малых форм архитектуры, скульптуры, ландшафтного дизайна для мемориальных скульптур и многое другое.

5 мая 2016 года сообщалось, что руководство столичного акимата решило расширить территорию Астаны. Одна из причин - выделение земли для строительства Национального пантеона и кладбища. Идею о расширении территории Астаны представители столичного акимата уже согласовали с общественным советом.

Как позже рассказал замакима астаны Андрей Лукин, на начало строительства подъездных дорог с освещением для нового кладбища необходимо выделить из бюджета 500 млн тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров