Прямой эфир Новости спорта

На акции протеста против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 66 человек

В МВД сообщили о 50 пострадавших полицейских.

На акции протеста против закона об "иностранных агентах", которая прошла в центре Тбилиси 7 марта, задержали 66 человек, сообщили в МВД Грузии.

Протестующим вменяют мелкое хулиганство и неповиновение требованиям полиции. Также сообщается, что пострадали около 50 сотрудников МВД.

"Протест собравшихся вышел за рамки, установленные законом, и принял насильственный характер. Полиция была вынуждена применять пропорциональную силу", – заявили в МВД.

Вечером 7 марта у здания грузинского парламента начались стычки протестующих с силовиками. Полиция применила против митингующих водомёты и слезоточивый газ, в ответ протестующие начали кидать в них и в здание парламента бутылки с зажигательной смесью и камни, а также строили баррикады.


Читайте также: В Грузии принимают закон об "иноагентах", несмотря на критику президента. В стране начались протесты


Закон об иностранных агентах в Грузии называют аналогом российского закона. Он предусматривает регистрацию в качестве агентов иностранного влияния некоммерческих юридических лиц и СМИ, доходы которых более чем на 20% получены из-за рубежа.

Принятие закона поддерживает правящая партия "Грузинская мечта". Противники закона поясняют, что он значительно ограничит свободу неправительственных организаций.

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что закон противоречит стремлению Грузии вступить в ЕС. Президент Грузии Саломе Зурабишвили поддержала митингующих, пообещав наложить на закон вето.

Новости партнеров