Прямой эфир Новости спорта

У казахстанцев крадут деньги со счетов через "QIWI Кошелёк"

Полицейские сообщают, что неизвестные добрались до банковской карты жительницы Костаная с помощью "QIWI Кошелька" и похитили 600 тысяч тенге.

"В полицию обратилась жительница областного центра, которая заявила, что у неё со счёта снято более 600 тысяч тенге. Деньги были похищены с "QIWI Кошелька". Причём он был привязан к её банковской карте. Неизвестные сначала взломали "QIWI Кошелёк", а затем через него и банковскую карту. Заявление зарегистрировано, по факту хищения возбуждено уголовное дело", - сообщили в пресс-службе ДВД Костанайской области.

В связи с этим полицейские просят всех жителей быть бдительными и вовремя сообщать о подобных фактах.

В августе 2015 года алматинские прокуроры рассказали о разоблачении организованной группы киберпреступников. Хакеры арендовали файлообменные серверы в Англии, Франции, Германии и Нидерландах, и путём удалённого доступа совершали хищения денежных средств со счетов алматинских предприятий. Под логотипами Налогового комитета и Генеральной прокуратуры РК хакеры незаконно проникали в систему банковских платежей различных ТОО, отправляя электронные сообщения о якобы выявленных в ходе проверки предприятий финансовых нарушениях. Стоило бухгалтерам заинтересоваться этими сообщениями, как автоматически активировалась вирусная программа, заранее запущенная хакерами. Сайт предприятия оказывался заражённым, а потому и доступным хакерам. Они получали беспрепятственный доступ к счетам ТОО и переводили на своё усмотрение любые суммы на заранее открытые подставные лицевые счета. В последующем перечисленные деньги обналичивали и распределяли между 20 членами преступной группы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров