Прямой эфир Новости спорта

У "БИПЭК Авто Казахстан" заберут лесные угодья под Усть-Каменогорском

На построенных там объектах нашли повсеместные нарушения пожарной безопасности, не в порядке оказалось и с документами.

Компания "БИПЭК Авто Казахстан" не смогла добиться отмены решения экономического суда ВКО от 1 ноября, обязавшего предприятие вернуть участки лесов под Усть-Каменогорском государственному лесничеству, сообщили в областном суде.

На этих участках располагаются строения рекреационного назначения, которые теперь надлежит снести. В суде отметили, что ответчик нарушил условия договоров лесопользования.

"У ответчика отсутствуют билеты на право лесопользования на 2023 год, а кроме того, оперативные планы противопожарных мероприятий не согласовали с лесхозом. Отказ лесхоза в их предоставлении и согласовании ответчик в судебном порядке не оспаривал", – говорится в документе апелляционной инстанции.

Также отмечается, что свидетель, сотрудник ДЧС ВКО, при проведении проверки указанных мест отдыха установил "повсеместные нарушения правил пожарной безопасности".

Напомним, в 2020 году Мининдустрии расторгло с "БИПЭК Авто" соглашение о промышленной сборке, потребовав вернуть сумму преференций и льгот за 10 лет в размере более 400 млн долларов. В начале 2021 года компания проиграла суд против министерства.

В августе 2021 года контролирующего акционера "БИПЭК Авто" Анатолия Балушкина объявили в международный розыск по подозрению в мошенничестве. В сентябре 2021 года стало известно, что директор связанной с "БИПЭК" "Азии Авто Казахстан", которую обязали выплатить государству 174 млрд тенге, покончил с собой. 

В середине 2022 года комиссия по борьбе с незаконной концентрацией экономических ресурсов потребовала конфискации 77 единиц недвижимости Балушкина.

Новости партнеров