Прямой эфир Новости спорта

"Тысячи новых случаев". В Пекине усугубилась ситуация с Covid-19 после отмены жёстких ограничений

Штамм вируса Омикрон, распространённый в Китае, обладает очень высокой трансмиссивностью – один инфицированный может заразить до 18 человек.

В Пекине усугубилась ситуация с Covid-19: многие магазины и предприятия закрылись, а эксперты предупреждают о тысячах новых случаев заражения коронавирусом, сообщает Reuters.

По неофициальным данным, многие предприятия были вынуждены закрыться, поскольку заражённые работники сидят на домашнем карантине, согласно новым правилам, принятым после волны протестов против жёстких ограничений для борьбы с Covid-19. Недовольство политикой "нулевой нетерпимости" в отношении КВИ уступило место беспокойству о том, как справиться с его распространением. Сообщается, что многие люди просто не решаются выйти на улицы из-за повышенного риска заразиться КВИ.

"Штамм вируса Омикрон, распространённый в Китае, обладает очень высокой трансмиссивностью. К примеру, один инфицированный может заразить до 18 человек. Мы можем видеть, что сотни тысяч или десятки тысяч людей заразились КВИ в нескольких крупных городах Китая", – сообщил известный китайский эпидемиолог Чжун Наньшань.

24 ноября трагический пожар в Урумчи вызвал волну протестов против ковидных ограничений более чем в 20 городах. Пожар унёс жизни 10 человек. Правительство КНР обвинили в том, что пожарные не смогли спасти людей, так как здание было полностью заблокировано в связи с ограничениями.

7 декабря управление здравоохранения КНР опубликовало постановление из 10 пунктов, предусматривающих отмену жёстких коронавирусных ограничений после массовых беспорядков. 

12 декабря национальная комиссия здравоохранения Китая сообщила о 8838 новых случаях заражения КВИ за 11 декабря. В субботу, 10 декабря, в стране зафиксировали 10 815 новых случаев заболевания. При этом ни одного смертельного случая в эти дни не зафиксировали.


Читайте также:


Новости партнеров