Ещё в нескольких городах в Китае объявили об ослаблении ограничений Covid-19, сообщает Reuters.
В Урумчи, где впервые вспыхнули протесты, вновь открылись торговые центры, рынки, рестораны и другие заведения.
Жители Чжэнчжоу больше не должны предъявлять результаты теста на КВИ для проезда в общественном транспорте, такси и при посещении общественных мест. Караоке-бары, салоны красоты, интернет-кафе и другие ранее закрытые заведения могут вновь открыть свои двери, но при этом должны будут проверять у посетителей наличие отрицательного теста на Covid-19.
В Шанхае отрицательный тест на КВИ также можно больше не предъявлять для проезда в общественном транспорте и при посещении парков.
В других городах – Наньнине, столице южного региона Гуанси, и Ухане, где и началась пандемия в 2019 году, 4 декабря тоже отменили требование об обязательном предъявлении отрицательного теста на КВИ для проезда в метро.
Власти района Хайчжу в Гуанчжоу, где в ноябре этого года произошли ожесточённые столкновения протестующих с силовиками, заявили, что отныне людям без симптомов Covid-19 можно больше не сдавать тест на наличие вируса, только если они не принадлежат к определённым группам (работники передовой линии, или те, кто имеет красный или жёлтый код). Ранее всех жителей Китая обязали установить на мобильных телефонах специальное приложение, которое дистанционно назначает им цветовой код – красный, жёлтый или зелёный – в зависимости от состояния здоровья.
В Пекине власти заявили, что покупка лекарств от лихорадки, кашля и боли в горле больше не требует регистрации. Это ограничение ввели, поскольку власти полагали, что люди используют такие лекарства, чтобы скрыть, что они заражены КВИ. Власти некоторых районов Пекина также объявили, что люди, у которых обнаружили положительный тест на вирус, могут провести карантин у себя дома.
4 декабря власти Китая сообщили, что число новых случаев КВИ снизилось по всей стране до 31 824 в день, что может быть частично связано с меньшим количеством людей, сдававших тест.
24 ноября трагический пожар в Урумчи вызвал волну протестов против ковидных ограничений в более чем 20 городах. Пожар унёс жизни 10 человек. Правительство КНР обвинили в том, что пожарные не смогли спасти людей, так как здание было полностью заблокировано из-за ограничений.
На прошлой неделе некоторые источники Reuters сообщили, что в скором времени в Китае объявят об общенациональном смягчении ковидных ограничений.
Читайте также:
- "Долой компартию, долой Си Цзиньпина". В Китае продолжаются массовые беспорядки из-за коронавирусных ограничений
- В двух крупных городах Китая ослабили ковидные ограничения после протестов
-
1📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3262
-
2
-
23
-
-
2⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3285
-
1
-
40
-
-
3💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3263
-
4
-
41
-
-
4💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3412
-
1
-
13
-
-
5🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3241
-
3
-
35
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3107
-
3
-
35
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3060
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3263
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3268
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3101
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37