Прямой эфир Новости спорта

Туристы пострадали во время поездки на плато Ассы в дождь и обвинили в этом компанию-организатора

Компания предложила туристам компенсацию в размере 3000 тенге.

Непогода испортила экскурсию туристам на плато Ассы. Некоторые из них получили травмы и винят в этом туроператора K.K.Tour. По словам туристов, в поездке, которая прошла 12 и 13 августа, участвовали порядка 200 человек. 

"Организаторы повели себя абсолютно халатным образом, пострадали люди, а они не хотят нести ответственность и давать хоть какой-то ответ. Они удаляют комментарии в своих соцсетях и не выходят на связь. По вине транспортной компании, которая обслуживала туроператора, попала в аварию минимум одна машина. В целом была ужасная организация, туроператоры были в курсе прогноза погоды – от МЧС было штормовое предупреждение, но они не отменили поездку", – возмутилась одна из пострадавших Мария. 

Штормовое предупреждение от МЧС 10 августа / Фото предоставлено пострадавшей туристкой 

Как она сообщила, большинству членов группы пришлось эвакуироваться собственными силами. Отстаивать свои права намерены около 70 человек. 

"Мы возвращались ночью и примерно в 00.00 врезались в ограждение. Причём это было уже на асфальтированной дороге, не доезжая до поста. Я сильно ударилась головой, у меня ушиб мягких тканей и губы, сейчас у меня багровый синяк на весь глаз, так как отёк пошёл вниз, опухла губа. Большая гематома на колене и, кажется, я подвернула ногу в голеностопе. У машины отвалился бампер и что-то было с фарами, в таком состоянии мы добирались до города", – рассказала пострадавшая. 

Автомобиль с туристами попал в ДТП по дороге в город / Фото предоставлено пострадавшей туристкой

По словам девушки, во время ДТП пострадала не только она. Как отметила туристка, после многочисленных жалоб туроператор предложил им вернуть 3000 тенге. При этом тур стоил 20 000 тенге, аренда снаряжения – 3000. 

@mokkuoshka

Это мы на ассы были, сейчас дома уже

♬ Vacation - Dirty Heads

В свою очередь представители компании K.K.Tour заявили, что никто не мог предвидеть такую ситуацию. По их словам, погода в горной местности всегда обманчива, поэтому компания проводила туры три раза в неделю без переноса. 

"Всегда после дождя выходили солнце и радуга, но в этот раз нам особенно не повезло с ветром. Если бы мы делали перенос только из-за прогноза погоды, это длилось бы бесконечно. По словам учёных, условия для наблюдений за звёздами в этом году должны были быть особенно хорошими. Мы понимаем, что были те, кто хотел вернуться обратно в город, но были и те, кто хотел остаться до конца", – объяснили в компании. 

@ulpan_serikkyzy Поехали на плато Ассы, очень хотелось понаблюдать звездопад. Палатка чуть не улетела, но в целом все неплохо:) #платоассы#поход#палатка#треш ♬ original sound - Sserikyzy

Гидам пришлось учитывать все мнения, подчеркнули в K.K.Tour. В компании отметили, что не могут вернуть полную сумму за поездку, поскольку за все услуги внесли предоплату.

"Мы можем сделать возврат частично – в размере 3000 тенге на одного человека. Тех, кто хотел уехать ночью, мы по возможности отправляли в город на автомобилях. Такого, чтобы все там были до утра, не было. 70% группы мы вернули в город ночью", – отметили в компании. 

@dzharylkapova_ плато Ассы, очень хотелось понаблюдать звездопад. Палатка чуть не улетела, мы все там выживали🤣было ужасный ветер , ливень , шторм #платоассы #ассы #горы #шторм#дождь #ливень #рекомендации ♬ оригинальный звук - milanaryabova

Со слов представителя туроператора, все организаторы поездки (пять гидов и один из основателей компании) в тот день сопровождали туристов. Все гиды вернулись в город только на следующий день, после обеда.

"Собрали все палатки, мусор и то, что улетело из-за ветра. Что касается водителей, мы им запрещаем пить во время поездок. Не может быть, чтобы они были нетрезвые, потому что все понимают, что несут ответственность за людей в салоне. Мы понимаем, что отдых туристов был не таким, как они ожидали, но это погодные условия", – заключили в компании. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров