Прямой эфир Новости спорта

Туристов в США призвали продумывать план действий на случай внезапной стрельбы

Правозащитники Amnesty International рекомендуют избегать мест скопления людей, особенно культурных мероприятий.

Правозащитная организация Amnesty International призвала туристов, собирающихся посетить США, проявлять максимальную осторожность из-за частых случаев применения огнестрельного оружия, сообщается на сайте организации.

"Рекомендации путешественникам Amnesty International применительно к Соединённым Штатам Америки призывают людей во всем мире проявлять осторожность и иметь план действий на случай чрезвычайной ситуации во время поездок по США. Эти рекомендации выпущены в свете сохраняющегося высокого уровня насилия с применением огнестрельного оружия в стране", – говорится в сообщении.

Правозащитники рекомендуют избегать мест скопления людей, особенно культурных мероприятий, храмов, школ и торговых центров, а также местных баров, ночных клубов и казино.

"Ставя владение оружием выше основных прав человека, власти США осознанно и системно совершают ошибки на разных уровнях и игнорируют свои международные обязательства по обеспечению прав и безопасности народа", – заявляет Amnesty International.

Организация призвала к реформам в сфере владения огнестрельным оружием и его применения.

4 августа 2019 года в США произошло три вооружённых нападения.

Первый случай произошёл в штате Техас в торговом центре Walmart. 21-летний Патрик Крузиос начал расстреливать посетителей. По информации полиции, погибли 20 человек, ещё десятки находятся в больнице. Вторая стрельба произошла в штате Огайо, неизвестный открыл огонь по прохожим на одной из улиц города Дейтон. Погибли девять человек, еще 26 пострадали. В третьем случае неизвестный открыл стрельбу на детской площадке в парке в Чикаго, семь человек ранены.

Поделиться:

Новости партнеров