Прямой эфир Новости спорта

Туристическую милицию создают в Кыргызстане после инцидента в горах Таджикистана

Уже открыт набор офицеров. К внешним данным потенциальных милиционеров строгие требования, особенно это касается роста.

ГУВД Бишкека объявило о начале набора офицеров в ряды нового подразделения – туристической милиции, сообщили в ведомстве.

Требования к кандидатам стандартные – возраст до 35 лет, высшее образование, отсутствие судимости у кандидата и его близких родственников, наличие военного билета. Также кандидаты должны владеть как минимум одним иностранным языком, английский – в приоритете.

У ведомства особые требования к внешним данным потенциальных милиционеров: рост кандидатов-мужчин должен быть не ниже 170 см, женщин – не ниже 160 см.

МВД КР две недели назад объявило, что до конца 2018 года в Кыргызстане будет сформирована туристическая милиция. Отмечалось, что новое подразделение создадут по итогам изменений в структуре органов внутренних дел.

Решение о создании подразделения туристической милиции было принято после инцидента в горах Таджикистана – четверо иностранных велотуристов погибли после нападения на них группы террористов. Инцидент произошёл 29 июля в Дангаринском районе Таджикистана, примерно в 70 км от Душанбе. Велопутешественники ехали в колонне по автодороге Куляб – Душанбе, когда в них на полном ходу врезался легковой автомобиль Daewoo Leganza. Из машины выбрались несколько молодых людей и хладнокровно добили туристов.

Силовики Таджикистана задержали троих подозреваемых, ещё пятеро оказали сопротивление и были убиты. Все подозреваемые были членами террористической организации.

23 августа 2018 года гендиректор компании Almaty Mountain Resorts Наиль Нуров предположил, что создавать туристическую полицию в Алматы в нынешних условиях нет нужды, поскольку поток туристов в мегаполисе не настолько велик, как в Москве или Санкт-Петербурге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров