Прямой эфир Новости спорта

Тургумбаев: 38,3% опрошенных казахстанцев считают, что полиции можно доверять

В опросе участвовали респонденты старше 15 лет из всех регионов Казахстана.

По результатам опроса Комитета по статистике МНЭ РК 38,3% казахстанцев доверяют полиции, сообщил министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев.

"Исследование охватило респондентов в возрасте от 15 лет и старше по всем регионам республики, как в городской, так и в сельской местности. С утверждением о том, что органам полиции можно доверять полностью согласны 38,3% респондентов, частично согласны – 51,2%", – сказал Ерлан Тургумбаев.

Он сообщил, что за последние три года сотрудники органов внутренних дел совершили 1846 преступлений, из них 1051 – коррупционное. К уголовной ответственности привлекли 1066 сотрудников, к административной – 526 полицейских.

Читайте также: 95 начальников полиции уволили за преступления подчинённых в прошлом году

Ерлан Тургумбаев отметил, что в ближайшее время будет утверждён стандарт, в котором указаны основные требования к профессиональным и личным качествам полицейских, а также базовые стандарты поведения, которых необходимо придерживаться в различных ситуациях.

"Раньше у нас был устав патрульной службы, в котором прописывалось, как полицейский должен себя вести в той или иной ситуации, что он должен иметь с собой и какими знаниями должен обладать. В настоящее время такого стандарта нет, но скоро он будет утверждён. В нём прописано, как полицейский должен подойти, как должен обращаться с гражданином, как он должен реагировать, если его снимают, что делать при пресечении нарушений общественного порядка. Это будет настольная книга каждого полицейского", – рассказал министр.

Поделиться:

Новости партнеров