Прямой эфир Новости спорта

95 начальников полиции уволили за преступления подчинённых в прошлом году

Ещё 242 руководителя освободили от занимаемых должностей.

В Казахстане в прошлом году уволили 95 начальников полиции за преступления, совершённые подчинёнными. Об этом на брифинге сообщил начальник департамента собственной безопасности МВД РК Арман Саданов.

"Мы повысили требования к руководящему составу органов внутренних дел. В 2019 году за чрезвычайные происшествия с подчинёнными 1283 руководителя наказаны в дисциплинарном порядке. Из них 95 уволены, 242 – освобождены от занимаемых должностей", – рассказал Арман Саданов.

Он добавил, что в одном из районов Алматинской области в прошлом году пресекли незаконную деятельность сотрудников полиции, которые продавали наркотики.

"Также пресечена деятельность и арестован начальник управления по борьбе с наркобизнесом департамента полиции Кызылординской области", – отметил начальник департамента собственной безопасности.

Арман Саданов также сообщил, что в прошлом году пресекли 55 фактов дачи взяток сотрудникам органов внутренних дел, в этом году – 31. За применение насилия в отношении полицейских в 2019 году осудили 302 человека.

"Мы также выявляем случаи, когда наши сотрудники могут быть задействованы в покровительстве тех или иных преступных деяний. Уже в этом году совместно с органами национальной безопасности в Шымкенте пресечена контрабандная перевозка 50 кг рогов сайги. Общий ущерб составил более 100 миллионов тенге", – сообщил Арман Саданов.

Он отметил, что уровень преступности среди личного состава казахстанской полиции сократился на 29%. На 26% снизилось число сотрудников, привлечённых к уголовной ответственности.

Поделиться:

Новости партнеров