Прямой эфир Новости спорта

Турецкая компания представила главе МИИР инвестпроект на 90 млн долларов

Если проект успешно реализуют, предприятие обеспечит 500 новых рабочих мест в Казахстане.

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев встретился с представителями турецких компаний Borsan и Sembol Construction Inc., сообщили в пресс-службе МИИР.

Глава министерства обсудил с турецкими бизнесменами возможную реализацию важного инвестпроекта по производству кабельных изделий из меди и алюминия. Стоимость его реализации – 90 млн долларов, годовая производственная мощность – 12 тысяч тонн. Если проект удастся претворить в жизнь, новое предприятие обеспечит казахстанцам 500 дополнительных рабочих мест. Компания Borsan, готовая инвестировать средства в открытие завода в Казахстане, уже поставляет свою продукцию в 83 государства.

"Казахстан и Турция – надёжные стратегические партнёры. Между нашими странами успешно развивается торгово-экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество. Мы всегда заинтересованы в реализации современных инвестиционных проектов в сфере обрабатывающей промышленности. Это один из важных шагов, который укрепит братство наших народов и взаимодействие", – подчеркнул Каирбек Ускенбаев.

Сейчас в Казахстане действуют шесть предприятий, выпускающих кабельную продукцию, при этом большая часть кабеля импортируется в страну из России, Китая, Турции и Беларуси.


Читайте также:


 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров