Прямой эфир Новости спорта

Туалеты, мусор, сервис и инфраструктура. Что нужно улучшать в казахстанских нацпарках

Туристы сталкиваются с несоблюдением санитарных норм, отключением электричества, бесконтрольным общепитом.

Проблемы, с которыми сталкиваются туристы при посещении национальных парков, обсудили предприниматели, представители нацпарков и руководство Министерства экологии и природных ресурсов на площадке НПП "Атамекен". Главное в перечне – мусор, туалеты, сервис и инфраструктура, сообщает пресс-служба Нацпалаты.

Первый заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Максат Кикимов отметил, что очень актуален вопрос транспортной доступности Нацпарков: не решается вопрос по реконструкции автодороги до Большого алматинского озера, открыт вопрос дороги в ГНПП "Алтын Эмель" со стороны Шенгельді до поста №1.

"На прошлом заседании мы поднимали вопросы необходимости наличия медицинского персонала в Нацпарках. освобождения от платы за въезд на территорию ГНПП детей, отдыхающих в лагерях", – сказал Максат Кикимов.

По словам спикера, недоступна актуальная информация по генеральному плану развития инфраструктуры в некоторых нацпарках, о планируемых объектах капитального строительства, предоставляемых в долгосрочное пользование.

"Необходимо рассмотреть возможность перераспределения потоков туристов в наиболее посещаемых нацпарках, таких как "Көлсай көлдері", "Қайынды", для исключения рекреационной нагрузки на тропы. Сейчас в этих нацпарках наблюдается овертуризм. В связи с этим необходимо благоустроить и другие маршруты для исключения скопления туристов", – предложил Максат Кикимов.

Руководитель ТОО Skyway Асем Козбагарова подняла вопрос соблюдения санитарных норм в Нацпарках и отключения электричества.

"Поскольку туристический поток растёт, надо расширять базу. На днях туристы поехали на Кольсай. Мы с трудом нашли место для проживания – юрту, но оказалось, что она находится рядом с мусорной свалкой. Значит никто за этим не следит, никто не соблюдает санитарные нормы. Отдельный вопрос – общепит. Как работает кухня? Насколько соблюдаются санитарные нормы? Насколько безопасно туристам? И, конечно же, туалеты. Во многих местах до сих пор есть проблемы с общественными туалетами. Некоторые туалеты закрываются после 18.00. Вопрос электричества тоже есть. Был дождь, и электричество отключилось. Качество мобильной связи тоже оставляет желать лучшего", – сказала предприниматель.

Она внесла предложения по взаимодействию нацпарков с туристским рынком.

"Вопрос парковок. Возможно, в некоторых парках, где растёт нагрузка, можно сделать ограничение или сделать парковки. Может быть, больше полномочий дать местным исполнительным органам. Может, в национальных парках недостаточное финансирование и многие вопросы они не могут решать своевременно. И последний вопрос – информирование. Есть случаи, когда национальные парки закрываются, но ни мы, ни туристы этой информацией не владеем, и эти вопросы получаем из неофициальных источников.  Хотелось бы всё это систематизировать", – предложила Асем Козбагарова.

Руководитель Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова подняла вопросы цифровизации, привлечение инвесторов и сервиса. Она привела примеры нацпарков Алтын-Эмель, Көлсай көлдері и Чарын и предложила активно заняться привлечением инвесторов в остальные Нацпарки.

"Мы тесно связаны с национальными парками. На данный момент инвесторы навели порядок в трёх нацпарках, и сегодня не стыдно показывать эти парки. Нужно продолжать работу по всем нацпаркам по привлечению инвесторов. Второе – вопрос цифровизации остаётся острым и актуальным. Третье – вопрос сервиса. Когда мы принимаем иностранных туристов, иногда бывает очень обидно, например, за наш транспорт", – сказала она.

Также Рашида Шайкенова отметила важность открытия для туристов национального парка Жонгар Алатау в Алматинской области.

"Сколько лет мы не можем построить дорогу, поэтому не везем туристов. Если бы построили дорогу, инфраструктуру, мы могли бы снизить нагрузки на другие нацпарки и повезли бы туристов в Жонгар Алатау", – сказала она.

В 2022 году в Казахстане подписали четырехстороннюю Дорожную карту по развитию экотуризма, с участием Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства культуры и спорта, Казахтуризм, НПП "Атамекен". 

Ожидается, что в текущем году число посетителей всех нацпарков Казахстана составит 1,7 млн человек.

Новости партнеров