Прямой эфир Новости спорта

Трём сотрудникам центра "Нұрлы Жүрек" дали крупные сроки за хищение бюджетных денег

Один из фигурантов получил семь лет и шесть месяцев лишения свободы, двое остальных – по семь лет.

Районный суд №2 Есильского района Нур-Султана вынес приговор по делу о хищениях в Центре социального обслуживания "Нұрлы Жүрек". Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Подсудимыми были заместитель директора центра, его реабилитационный управляющий и начальник компании-подрядчика. Следствие установило, что они вступили в сговор и похитили 179,4 млн бюджетных тенге.

По закону за расхищение бюджетных средств обвиняемым полагалось лишение свободы на срок от семи до 12 лет. Заместителю директора несколько смягчили наказание, поскольку он инвалид II группы. С учётом обстоятельств дела замдиректора и начальника фирмы-подрядчика приговорили к семи годам заключения, реабилитационному управляющему дали семь с половиной года. Всем осуждённым после освобождения нельзя будет занимать должности на госслужбе и в организациях с участием государства.

Приговор ещё не вступил в законную силу.

Центр социального обслуживания "Нұрлы жүрек" работает с детьми и молодёжью в возрасте от трёх до 29 лет в условиях стационара и полустационара. Сейчас в центре обслуживаются 279 человек.

Новости партнеров