Районный суд №2 Бостандыкского района Алматы рассмотрел уголовное дело в отношении троих полицейских, обвиняемых в применении пыток к задержанному участнику январских событий, сообщили в городском суде Алматы.
Из материалов дела следует, что потерпевшего доставили в управление полиции по подозрению в завладении чужим автомобилем, совершённом во время январского ЧП. После этого двое из троих обвиняемых полицейских, предполагая, что задержанный принимал участие в массовых беспорядках, "с целью мести за пострадавших коллег" применили к нему физическое насилие и пытки. За это преступление в Уголовном кодексе РК предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определённые должности.
При этом третий обвиняемый полицейский, по мнению следствия, совершил бездействие по службе, так как не сообщил о пытках руководству. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
Суд учёл смягчающие обстоятельства при назначении наказания подсудимым: наличие малолетних детей у одного из них, добровольное возмещение имущественного ущерба, компенсацию морального вреда со стороны двоих подсудимых. Отягчающими обстоятельствами для всех троих суд признал совершение уголовного правонарушения в условиях режима ЧП и нарушение принятой присяги.
По приговору суда, двое полицейских признаны виновными по статье 146, часть 2, пункт 1, УК РК – "Пытки, совершённые группой лиц по предварительному сговору". Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права занимать должности на государственной службе на тот же срок.
Третий полицейский признан виновным по статье 370 УК РК – "Бездействие по службе лица, занимающего ответственную государственную должность". Он получил ограничение свободы сроком 1 год 6 месяцев с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.
Приговор не вступил в законную силу.
-
1👠"Дьявол носит Prada", "Крик" и ещё 18 самых ожидаемых кинопремьер 2026 года
-
3005
-
3
-
11
-
-
2🆕 Ну что, автовладельцы, гоу за новыми номерами? Казахстанцы могут выбрать госномер для авто по своему желанию: услуга уже доступна
-
3145
-
2
-
30
-
-
3⚠️ Тиражируют выдумки и дезинформацию, обвиняют другие народы в бедах нашего – Токаев о псевдоисториках
-
2918
-
6
-
194
-
-
4💰 Проект выплаты кешбэка по фискальным чекам продлили в Казахстане
-
2834
-
2
-
17
-
-
5⚖️Во Франции вынесли приговор по делу о травле Брижит Макрон
-
2846
-
1
-
56
-
-
6🌡Снег и сильный ветер ожидаются на севере и востоке Казахстана во вторник.
-
2761
-
0
-
9
-
-
7🚓Семья пропала в Атырауской области: дело расследуют по статье "Убийство"
-
2722
-
13
-
22
-
-
8🔖Сотрудников колонии в Шымкенте подозревают в пытках
-
2843
-
4
-
31
-
-
9🐱 Просили выслать фото кота: мошенники пытались обмануть пенсионерку в СКО
-
2829
-
2
-
31
-
-
10⚡️ Девять человек, включая двух детей, погибли от удара молнии в Руанде
-
2732
-
1
-
34
-
USD:
512.1 / 517.1
EUR:
599.0 / 605.0
RUB:
6.15 / 6.35