Прямой эфир Новости спорта

Трём казахстанским предпринимателям необоснованно арестовали счета почти на полгода

Управления госдоходов в некоторых регионах Казахстана необоснованно арестовывали счета предпринимателей.

C банковских счетов грузоперевозчиков Астаны, Шымкента и Павлодарской области сняли аресты после вмешательства транспортных прокуроров, сообщает Главная транспортная прокуратура. 

"Выяснилось, что в адрес предпринимателей выставили налоговые уведомления ввиду расхождений между отчётами и электронными счетами-фактурами, которые обнаружили при проведении камеральной проверки", – говорится в сообщении.

По сведениям транспортной прокуратуры, управление госдоходов Экибастуза установило в деятельности одного из ТОО соответствующие расхождения и потребовало их устранить. Предприниматель дал пояснения без проведения корректировок. Фискальный орган должен был согласиться с этими пояснениями либо запланировать документальную проверку на предприятии. Однако управление госдоходов проигнорировало эти процедуры и необоснованно ограничило доступ к банковским счетам ТОО.

"Эти нарушения привели к тому, что предприятие не могло в течение 165 дней получить услуги банков второго уровня", – отметили в прокуратуре.

Аналогичные нарушения допустили в управлениях госдоходов Абайского района города Шымкент (счёт был заблокирован в течение 169 дней) и Алматинского района Астаны (184 дней), уточнили в транспортной прокуратуре.

Новости партнеров