Прямой эфир Новости спорта

Трёхлетнего ребёнка едва не убило током на центральной площади Шымкента

Врачи пытаются спасти руку малыша, а чиновники утверждают, что в происшедшем виновата мать ребёнка.

На центральной площади Шымкента во время прогулки с мамой трёхлетний Ринат Ауелтай получил сильнейший удар током. Малыш чудом остался жив, но сейчас врачи пытаются сохранить ему руку. У мальчика ожог четвёртой степени, сообщает "31 канал". Родители пострадавшего ребёнка намерены подать в суд на коммунальную службу города. Но, по мнению чиновников, мама сама виновата, что не углядела за сыном.

Мать шестерых детей Жанат Азимова приехала в город из маленького посёлка и отправилась с младшим сыном на площадь Ордабасы к монументу "Мать-Земля". Во время прогулки маленький Ринат решил нарвать ей цветов.

"Он спустился с лестницы, а потом он уже упал. И голоса нет, ничего. Я увидела мальчика и сама сознание потеряла. Он был белый как бумага, думала, я его уже потеряла. Если бы он умер, я не знаю даже: и ни себя, никого бы не простила", – рассказала мама Рината Жанат Азимова.

Оказалось, что при падении рука ребёнка попала в дыру под лестницей, где в открытом доступе находился пучок оголённых проводов от осветительных приборов.

От электрического разряда на руке малыша образовалось две огромные пятисантиметровые раны, которые могут полностью обездвижить ребёнку кисть. Здоровьем Рината также обеспокоены кардиологи, ведь удар током может сказаться и на работе сердца. Говорить о полном выздоровлении мальчика врачи не берутся.

"Чудо, что остался живой. Пока убираем мёртвую кожу, мёртвые ткани убираем, а после идёт процесс восстановления. Пересадка тканей может быть", – сообщил врач-комбустиолог областной детской больницы Нурдаулет Оралбаев.

Городской отдел жилищно-коммунального хозяйства вместе с подрядной организацией, отвечающей за наружное освещение, после случившегося сразу же изолировали оголённые провода, закрыли дыры.

"Объект был сам сдан уже лет 5-6 назад. Может, внутри какая-то там проводка оголена. Ну, просто, мне кажется, за детьми надо смотреть. Потому что дети есть дети, они тоже не понимают, куда руки засовывают", – пояснил руководитель отдела ЖКХ Шымкента Нурлан Бектурсунов.

Мама чудом выжившего малыша готовит иск в суд на ЖКХ. Трёхлетнему Ринату предстоит не одна операция по восстановлению руки, поэтому ему придётся надолго задержаться в больнице.

В июле 2016 года на одной из детских площадок Шымкента пятилетнего мальчика ударило током. За жизнь малыша медики боролись 10 суток, но ребёнок не выжил. Наказание за происшедшее никто не понёс.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров