
Долю молодёжи категории NEET планируют снизить с 6,7% до 3,5%.
В правительстве одобрили концепцию государственной молодёжной политики на 2023-2029 годы. Документ охватывает семь направлений для всесторонней поддержки молодёжи.
- "Молодёжь и село". 43,7% молодёжи живёт в селе. В концепции акцент сделан на профессиональное развитие сельской молодёжи, а также реализации её потенциала через предпринимательство. До 2029 года планируется трудоустроить 1 млн молодых сельских жителей, повысить цифровую грамотность 1,5 млн молодых людей, обеспечить социальными услугами через ресурсные центры 3,8 человек.
- "Гражданское участие и участие в принятии решений". Планируется со школьной скамьи постепенно вовлекать молодёжь в процесс принятия решений: от развития школьного и студенческого самоуправления, дебатов до участия в общественных советах госорганов. К 2029 году планируется увеличить квоту молодёжи в общественных советах до 20%, увеличить показатель молодых государственных служащих до 25%, привлечь 2,2 млн молодёжи к волонтёрским, благотворительным и экологическим инициативам.
- "Современные ценности и патриотическое воспитание". В концепции предусмотрены популяризация современных интеллектуальных игр на государственном языке, совершенствование центров поддержки семьи, а также укрепление среди молодёжи готовности к защите своего государства.
- "Здоровый образ жизни". Планируется расширить охват бесплатным тестированием на ВИЧ-инфекцию. Рассматривается дальнейшее развитие инфраструктуры более 2 тысяч спортивных молодёжных клубов в регионах.
- "Реализация потенциала и предпринимательство". Планируется снизить долю молодёжи категории NEET с 6,7% (250 тысяч человек) до 3,5%. До 2029 года льготные кредиты получат 18 200 молодых людей. Планируется трудоустроить 2,3 млн молодёжи, с высшим образованием – 2,8 млн молодых людей.
- "Информационное пространство". Акцент будет сделан на новые медиа и работу с лидерами общественного мнения среди молодёжи. Будет внедрён Индекс развития молодёжи для объективной оценки реализуемых мер. Научно-исследовательский центр "Молодёжь" трансформируют в Единый республиканский научно-методический институт.
- "Просвещение и культура". Продолжится реализация комплекса мер по поддержке талантливой молодёжи, в том числе различных грантовых проектов. В Астане, Алматы и Шымкенте планируется создание креативных кластеров. Увеличится грантовое финансирование проектов, направленных на развитие молодёжных и волонтёрских инициатив. Количество талантливой молодёжи, задействованной в культурно-творческой деятельности, увеличится до 1,1 млн человек. Ежегодно будет предоставляться 1000 грантов на исследования молодых учёных.
На реализацию концепции потребуется 492 млрд тенге из республиканского и местного бюджетов.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🏫 Новую школу за 1,4 млрд тенге построят в Улытауской области за счёт возвращённых активов
-
9959
-
1
-
53
-
-
2🏠 Купить нельзя продать. Что происходит с ценами на жильё в Алматы, Астане и Шымкенте
-
2684
-
0
-
10
-
-
3🔖 Токаев принял председателя АРРФР
-
2611
-
3
-
106
-
-
4🇹🇲🇰🇿 Токаев принял министра иностранных дел Туркменистана
-
2558
-
1
-
98
-
-
5🇨🇳 Китай вводит контрмеры против США: от тарифов до расследования в отношении Google
-
2474
-
3
-
31
-
-
6💰 Курс доллара снизился к тенге на бирже 4 февраля
-
2436
-
0
-
8
-
-
7🚘 🚗 Проезд по платным дорогам подорожал в Казахстане: на каких трассах изменили тарифы
-
2475
-
3
-
19
-
-
8❓ Онкологи ответили на самые важные вопросы: молодеет ли рак, помогают ли БАДы и когда появятся чудо-вакцины
-
2403
-
1
-
19
-
-
9💵 1,4 млрд тенге пытались незаконно провезти через границу Казахстана в январе
-
2549
-
0
-
7
-
-
10⚠️Названы топ-15 самых загруженных перекрёстков Алматы и возможные способы разгрузки города
-
2472
-
4
-
19
-