Прямой эфир Новости спорта

Троих подозреваемых по делу о сепаратизме задержали в СКО, им грозит 10 лет лишения свободы

Экспертиза подтвердила наличие признаков сепаратизма в видео, которое распространили подозреваемые.

Подозреваемых по делу о сепаратизме, связанному с появлением в соцсетях видео о создании "Народного совета трудящихся Петропавловска", задержали, сообщает прокуратура СКО.

"Установлено, что 19 марта в Петропавловске в помещении здания колледжа Северо-Казахстанского университета состоялось собрание участников группы "Народный совет" в количестве 20 жителей областного центра, которые позиционируют себя "наследниками СССР". Собравшиеся заявили о создании независимого от РК "Народного совета города Петропавловска" и приняли "декларацию" этого совета, в которой не признаётся легитимность и законность создания Казахстана", – говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что подозреваемые в декларации отрицают независимость Казахстана, посягая на конституционный строй и территориальную целостность государства.

"Согласно выводам комиссионной судебной психолого-филологической экспертизы с участием политолога и других специалистов, установлены признаки сепаратизма", – добавили в надзорном органе.

Действия трёх членов "Народного совета" квалифицированы по статьям:

  • 180, часть 2 УК РК – "Пропаганда и публичные призывы к нарушению унитарности и целостности РК с использованием средств массовой информации и сетей телекоммуникаций";
  • 179 УК РК – "Пропаганда подрыва безопасности государства либо насильственного изменения конституционного строя".

"Они задержаны и водворены в изолятор временного содержания. Санкции статьи предусматривают безальтернативную меру наказания в виде лишения свободы сроком до 10 лет", – отмечается в сообщении.

Иную информацию по делу не разглашают в интересах следствия. Расследование продолжается, действиям остальных участников собрания дадут объективную и всестороннюю правовую оценку, заверили прокуроры. Ход расследования взяли на особый контроль.

Ранее сообщалось, что в социальных сетях распространилось видео, в котором некие активисты из Петропавловска заявили о "независимости от Казахстана" "ввиду создания неблагоприятных условий для жизни народа". Департамент Комитета национальной безопасности по Северо-Казахстанской области начал досудебное расследование. Сообщалось, что по делу о сепаратизме допрашивают 18 человек.


Видео тут

Новости партнеров