Прямой эфир Новости спорта

По делу о сепаратизме в СКО допрашивают 18 человек

Дело возбудили после того, как в соцсетях появилось видео о создании "Народного совета трудящихся города Петропавловск".

18 человек допрашивают по делу о сепаратизме, связанному с появлением в соцсетях видео о создании "Народного совета трудящихся города Петропавловск", сообщил заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев. 

"Дело возбуждено не по заявлению, сразу по получению данной информации департаментом КНБ по Северно-Казахстанской области возбудили уголовное дело по статье 180, часть 2, УК РК – "Пропаганда сепаратизма в группе лиц с использованием СМИ". В рамках уголовного дела провели обыски как по месту проживания, так и по месту работы. По изъятым видеоносителям, а также по сюжету в социальных сетях назначили сразу же экспертизу", – сказал представитель Генпрокуратуры.

Экспертизу проводят сотрудники Министерства юстиции, после неё можно будет сделать вывод по квалификации деяний каждого участника и избрать меру пресечения.

"Статус у них – не подозреваемые, но 18 лиц допрашиваются", – сказал Жандос Умиралиев.

Ранее сообщалось, что в социальных сетях распространилось видео, в котором некие активисты из Петропавловска заявили о "независимости от Казахстана" "ввиду создания неблагоприятных условий для жизни народа".

Новости партнеров