Прямой эфир Новости спорта

Триллион тенге за полгода заработал малый бизнес в Казахстане

Это почти на треть больше суммы совокупной прибыли, заработанной малыми предприятиями за шесть месяцев прошлого года.

По итогам I полугодия 2017 года малый бизнес в Казахстане увеличил прибыль до рекордной суммы – до налогообложения она составила 981,6 млрд тенге. Это на 29,6% больше суммы совокупной прибыли, заработанной в секторе за январь-июнь прошлого года, передаёт Finprom.kz.



По прогнозам аналитиков, если состояние экономики не покажет резкого ухудшения, малый бизнес в этом году может превысить показатель 2016 года, когда предприниматели зафиксировали чистый результат до вычета КПН в 1,9 трлн тенге. Именно прошлогодний показатель деятельности малых предприятий пока является самым высоким за последние пять лет.

Наиболее существенно прибыли выросли у малых горнодобывающих предприятий – на 159,3 млрд тенге, и в оптовой и розничной торговле – на 141,6 млрд тенге.

Росту доходов в малом секторе способствует общий благоприятный экономический фон в РК. За 6 месяцев 2017 года общая сумма доходов малых предприятий составила 11,6 трлн тенге. Это на 29,3% больше объёмов годом ранее. За аналогичный период в течение 2010-2015 годов сумма заработанной выручки в малом секторе не превышала 6 трлн тенге, резкий рост доходов начался в прошлом году под влиянием инфляции.



С другой стороны, инфляция поддерживает рост расходов в сегменте. В этом году общий объём понесенных малыми предприятиями затрат оценивается в 10,6 трлн тенге, что также на 29,3% больше уровня год назад. За счёт чуть более значительного роста доходов в абсолютном выражении малому сектору удалось выйти в плюс.
Особенно активно увеличивались доходы в этом году у малых предприятий отрасли водоснабжения – в 2,2 раза, в прочих услугах – на 83% и в строительстве – на 60%.



Статистика показывает, что рост доходов в малом бизнесе происходит органическим путём, за счёт поступления от основной деятельности, а не от притока средств по банковским вкладам или помощи акционеров.

За январь-июнь текущего года выручка от продаж малых предприятий составила 10,4 трлн тенге, или на 2,9 трлн больше суммы за аналогичный период 2016 года. При этом доходы от финансовой деятельности сократились на 72,7 млрд тенге (- 23,1%), а поступление прочих доходов – на 214,5 млрд тенге или на 18,1%.

По итогам 2016 года доходы от реализации товаров и услуг принесли малому сектору на 5,3 трлн тенге больше, чем в 2015 году – 18,8 триллиона тенге. При этом прочие доходы, включающие и помощь владельцев бизнеса, выросли на 1 трлн тенге.

С 2017 по 2021 год в Казахстане будет работать Программа продуктивной занятости и массового предпринимательства, в результате которой, по мнению Правительства, у экономически активной части населения страны должен появиться стабильный доход, обеспечивающий достойные условия жизни.

По итогам II квартала аналитики пришли к выводу, что в Казахстане снизилась предпринимательская активность – число самозанятого населения сократилось на 200 000 человек.

14 марта Нурсултан Назарбаев предложил учредить специальную ежегодную премию среди регионов по лёгкости ведения бизнеса и вручать её в День индустриализации. По его словам, следует создать идеальный климат для привлечения инвестиций. Тогда как в рейтинге Всемирного банка Казахстан занимает 35-е место по критерию лёгкости ведения бизнеса.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров