
На совещании с активом Карагандинской области по вопросам социально-экономического развития региона Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выдвинул ряд предложений, сообщила пресс-служба Акорды.
"Следует создать идеальный климат для привлечения инвестиций. В рейтинге Всемирного банка Казахстан занимает 35-е место по критерию лёгкости ведения бизнеса. Это хороший показатель, но нам необходимо продолжить работу и в первую очередь – в регионах страны. Мы создадим специальный рейтинг областей по лёгкости ведения бизнеса и учредим специальную ежегодную премию, которая будет вручаться в День индустриализации", – сказал Нурсултан Назарбаев.
Он отметил, что с момента обретения независимости экономика региона выросла в 23 раза, в эксплуатацию введено 72 объекта индустриализации. За последние пять лет в Карагандинскую область было вложено 1,7 трлн тенге инвестиций.
"Снята проблема аварийных школ, решается вопрос с трёхсменным обучением. В рамках Дорожной карты более 4000 человек были трудоустроены", – отметил глава государства.
Нурсултан Назарбаев уделил особое внимание процессу политических реформ в стране и подчеркнул важность аспектов сохранения президентской вертикали и повышения ответственности всех ветвей государственной власти.

"Мы должны продолжать индустриализацию с ориентиром на конкурентоспособные экспортные предприятия. Нам необходимо встраиваться в глобальную цепочку производства и сбыта товаров и услуг. Достижение этой цели возможно путём привлечения транснациональных компаний", – напомнил Президент Казахстана.
Наряду с этим глава государства акцентировал внимание на мерах по расширению границ предпринимательства, развитию государственно-частного партнёрства, субсидированию сельского хозяйства, реализации программы "Нурлы жер", повышению казахстанского содержания в производимой продукции, а также инновационному развитию промышленного сектора путём привлечения научно-исследовательских институтов.
Нурсултан Назарбаев поставил задачу перед акимами страны и руководством институтов развития активизировать работу с инвесторами по дальнейшему развитию отечественных предприятий.
Карагандинскую область возглавил Ерлан Кошанов, до назначения работавший руководителем канцелярии премьер-министра страны.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2444
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2478
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2517
-
0
-
47
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2246
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2045
-
1
-
49
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2156
-
0
-
2
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2350
-
1
-
6
-
-
8⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2264
-
1
-
15
-
-
9💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2140
-
2
-
15
-
-
10🚧 Внимание, водители! Какие трассы Казахстана закрыты до утра 12 декабря
-
2126
-
0
-
6
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57