Прямой эфир Новости спорта

Третий осуждённый по "большому акиматовскому делу" выходит на свободу

Гагику Овнаняну заменили неотбытую часть срока на штраф в размере 305 740 тенге.

Костанайский суд рассмотрел ходатайство Гагика Овнаняна, который просил заменить неотбытую часть наказания выплатой штрафа, пишет "Наша Газета".

Судья Сатыбалды Оразбай пошёл на смягчение приговора и удовлетворил просьбу коррупционера. Отметим, что сам Овнанян в зале суда не присутствовал и общался с участниками процесса через Skype.

Судья своё решение о смягчении приговора объяснил тем, что действия экс- директора ТОО "Сыл" Гагика Овнаняна были переквалифицированы с дачи взятки на покушение на дачу взятки. Апелляционная инстанция в июле 2016 года сократила срок наказания осуждённому с 10 лет строгого режима до 3,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, причём конфискацию имущества исключили.

"Овнанян был арестован 1 августа 2015 года, на момент апелляции неотбытой частью наказания оставались два года, один месяц и четыре дня. В связи с амнистией этот срок сократили, и неотбытым остались один год, шесть месяцев и 24 дня. На сегодня неотбытыми у него остаются один год, пять месяцев и 24 дня. Согласно данным Уголовного кодекса, у осуждённого имеется первая положительная степень, он имеет два поощрения, замечаний нет", – уточнил судья Оразбай.

Гагик Овнанян по видеосвязи сообщил суду, что готов уплатить штраф и уже встал на путь исправления. Судья Сатыбалды Оразбай удовлетворил ходатайство осуждённого и назначил ему вместо неотбытой части наказания штраф в сумме 305 740 тенге.

Присутствовавший в зале суда сын коррупционера Карен Овнанян радовался, со слезами на глазах благодарил адвоката и судью. Адвокат тоже был доволен исходом дела. Если прокуратура не опротестует постановление суда, Овнанян выйдет на свободу 11 февраля 2017 года.

Напомним, Гагик Овнанян – третий фигурант "большого акиматовского дела", который не будет отбывать весь назначенный судом срок. Первым в сентябре 2016 года условно-досрочно освободился экс-заместитель акима Костаная Максут Калиев. Экс-заместителю акима Костаная Фрунзику Аракеляну также заменили наказание на штраф.

Приговор по "большому акиматовскому делу" огласили 11 апреля этого года. Общая сумма взяток чиновников превысила 80 млн тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров