Прямой эфир Новости спорта

ТРЦ "Достык Плаза" и магазин "Технодом" попали в список небезопасных мест в Алматы

Проверки выявили 388 нарушений на 10 объектах массового скопления людей, сообщает ДЧС Алматы.

388 нарушений выявили после проверок на 10 объектах массового скопления людей, сообщает ДЧС Алматы.

Предпринимателям вручили акты о результатах проверки и установили сроки на устранение нарушений, указанных в предписаниях. Во всех случаях бизнесменов наказали штрафами, сообщили в ДЧС.

В большинстве случаев нарушения одни и те же:

  • загромождение путей эвакуации и их неосвещённость;
  • отсутствие световых указателей "Выход";
  • противопожарная защита здания (дымоудаление, речевое оповещение, системы пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации) в нерабочем состоянии и никем не обслуживается.

До устранения нарушений ДЧС Алматы считает небезопасным посещение следующих объектов:

  • ТРЦ "Достык Плаза", мкр "Самал-2", Жолдасбекова – проспект Достык;
  • ТРЦ "Глобус", проспект Абая, 109в;
  • ТРЦ "Спутник", мкр "Мамыр-1", дом 8а;
  • ТРЦ "Март", улица Зорге, 18/4;
  • ТД "ТехноДом", улица Наурызбай батыра, 49/61;
  • Рынок "Тастак", улица Толе би, 266;
  • Рынок "Ожет", улица Бекболата, дом 2/91;
  • Рынок "Казына", Северное кольцо, 64;
  • Автовокзал "Сайран", улица Толе би, 294.

В ТРЦ Dostyk Plaza согласились оперативно прокомментировать ситуацию и отметили, что выявленные нарушения были несущественными, и их устранят за несколько дней. На объекте планируются учения по противопожарной безопасности также с участием ДЧС.

Читайте также: Как спасти себя и близких в случае пожара?

"Выявлены мелкие недочёты, причём на территории, подконтрольной не нам, а арендаторам. У нас противопожарная система, системы оповещения, пожаротушения работают, эвакуационные выходы, аварийные двери все доступны и открыты. Нет оснований считать, что в ТРЦ приходить небезопасно", – прокомментировали в ТРЦ Dostyk Plaza.

В конце марта в Dostyk Plaza показали общественности работу систем пожарной безопасности. Экскурсию для журналистов провёл генеральный директор центра Нурлан Жунусов.

В компании "Технодом" также сообщили, что исправят выявленное нарушение в магазине в ближайшее время.

"Во время проверки магазина представители ДЧС сделали замечание на несоответствие одной двери в подвале, которая является служебной и выходит во двор жилых домов. Она открывается не в ту сторону. При этом две другие запасные двери для покупателей всегда работали исправно. Это было также зафиксировано во время проверки. Сейчас наши инженеры ведут работы, в течение недели всё будет исправлено. Как правило, через месяц проходит перепроверка, по её результатам это будет зафиксировано", – сообщили в пресс-службе "Технодома".

27 марта аким Алматы Бауыржан Байбек поручил проверить все торгово-развлекательные центры, рынки, вокзалы, школы, больницы и детские сады, а также места массового скопления людей на предмет пожарной безопасности.

В тот же день плановые противопожарные учения прошли в Mega Alma-Ata. Во время независимой инспекции журналисты выявили нарушения, которых руководство торгового центра обещало устранить в кратчайшие сроки.

Поделиться:

Новости партнеров