Прямой эфир Новости спорта

Ещё в одном ТРЦ Алматы рассказали о своей системе пожарной безопасности

Журналистам и посетителям Dostyk Plaza Алматы устроили экскурсию по торговому центру. На первый взгляд, ТРЦ оснащён всем необходимым на случай ЧС.

В ТРЦ Dostyk Plaza Алматы, не дожидаясь официальной проверки, решили показать общественности работу систем пожарной безопасности. Экскурсию для журналистов провёл генеральный директор центра Нурлан Жунусов. К журналистам на экскурсии по ТРЦ присоединились и обычные посетители торгового центра.


Вращающиеся двери центрального входа в случае ЧС останавливаются и раскрываются

Вращающиеся двери центрального входа в случае ЧС останавливаются и раскрываются / Фото informburo.kz


В ТРЦ Dostyk Plaza, как и в Mega Alma-Ata, действует автоматическая система пожаротушения. Центральный пульт управления, доступ к которому ограничен для посторонних из соображений безопасности, вынесен за пределы ТРЦ и располагается в отдельном здании. У Dostyk Plaza есть, кстати говоря, собственное водохранилище и обученный персонал, который в случае пожара знает, как себя вести, и будет помогать в эвакуации людей.


Планы эвакуации исправно висят по всему периметру ТРЦ

Планы эвакуации висят по всему периметру ТРЦ / Фото informburo.kz


"У нас восемь основных входов в ТРЦ, плюс 30 запасных выходов. В них нельзя войти, только выйти. Отдельные пожарные расчёты нам не требуются и не положены по законодательству. У нас есть восемь пожарных гидрантов по периметру ТРЦ. Плюс 534 точки, где у нас находятся пожарные щиты, во многих точках также располагаются пожарные рукава для тушения возгорания", – сказал Нурлан Жунусов.


Автомобиль перегородил сразу два запасных выхода

Автомобиль перегородил сразу два запасных выхода / Фото informburo.kz


Несмотря на критику в соцсетях, где люди в комментариях жаловались на плохую работу противопожарной системы, во время экскурсии вся электроника работала. Руководство ТРЦ рассказало, что до прибытия журналистов в Dostyk Plaza были проведены плановые учения по пожарной безопасности, в ходе которых никаких проблем с противопожарной системой не возникло.

Нурлан Жунусов рассказал, что все двери и запасные выходы оборудованы системой "Антипаника" (широкая ручка сразу открывает дверь при толчке), которая позволяет беспрепятственно покинуть здание при ЧС. Крутящиеся двери главного холла, к которым также были вопросы у людей, при пожаре останавливаются и раздвигаются, освобождая всё пространство для выхода.


В детской зоне доступ к одному из гидрантов осложнён рядом стоящим игровым автоматом

В детской зоне доступ к одному из гидрантов осложнён рядом стоящим игровым автоматом / Фото informburo.kz


Торговый центр, на первый взгляд, действительно оснащён всем необходимым на случай ЧС: система оповещения делает объявления на трёх языках, через каждые 20 метров располагаются щитки с планом эвакуации (где подробно и понятно обозначены все пути выхода из точки торгового центра, в которой находится человек), по всему периметру торговых площадей, кинотеатра и детской зоны расположены спринклерные оросители и системы дымоудаления.

Логично, что особое внимание после недавних событий в Кемерово вызывают кинотеатры. Журналистам показали, что запасные выходы располагаются прямо в кинозале, что позволяет в случае ЧС сразу покинуть здание. Но здесь экскурсантов ждал сюрприз: сразу на выходе из здания расположилась парковка и один из автомобилей почти полностью заблокировал проходы для людей. Директор технического департамента ТРЦ Юрий Гутман пообещал, что в этом месте будут выставлены знаки, запрещающие парковку, и это решит проблему.

Еще одно несоответствие правилам пожарной безопасности мы увидели в детской игровой зоне ТРЦ. Здесь доступ к одному из пожарных гидрантов и огнетушителю оказался затруднён из-за рядом стоящего игрового автомата.


Насосная станция, подающая воду на спринклерные оросители

Насосная станция, подающая воду на спринклерные оросители / Фото informburo.kz


В дирекции рассказали, что зачастую срабатывание пожарной сигнализации провоцируют сами посетители, которые по неосторожности или намеренно нажимают кнопку тревоги. Борются с подобными инцидентами в ТРЦ штрафными санкциями.

С арендаторами, подчеркнул Нурлан Жунусов, специалисты ТРЦ проводят устную работу по пожарной безопасности. Однако за всё оснащение бутиков, кинозалов и точек питания в первую очередь несут ответственность сами владельцы. В случае нарушения норм и правил к ним применяются административные меры, вплоть до приостановления деятельности.

Dostyk Plaza – второй торговый центр, проверенный в Алматы после того, как 27 марта аким города Бауыржан Байбек поручил проверить все торгово-развлекательные центры, рынки, вокзалы, школы, больницы и детские сады, а также места массового скопления людей на предмет пожарной безопасности.

В тот же день в ТРЦ Mega Alma-Ata прошли плановые противопожарные учения. В ходе независимой инспекции журналистов был выявлен ряд нарушений, которые руководство торгового центра обещало устранить в ближайшее время.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров