Суд вынес приговор оперуполномоченному группы криминального розыска отделения криминальной полиции Южного отдела полиции УВД Костаная Жарасу Байтурсунову.
"Суд постановил Байтурсунова Жараса признать виновным в совершении уголовного правонарушения. Назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права работать в правоохранительных органах сроком на 7 лет с конфискацией имущества", – огласил приговор судья суда №2 Костаная.
В связи с законом об амнистии суд постановил сократить экс-полицейскому наказание на четверть и окончательно назначил ему 3 года 9 месяцев лишения свободы. Также его лишили специального звания лейтенанта полиции.
По материалам дела, с 2011 по 2012 год оперуполномоченный оказывал покровительство руководителям ОПГ и за свои услуги брал денежное вознаграждение. Нередко наркомафия расплачивалась со стражем порядка дозами героина.
Дело рассматривалось в сокращённом порядке, о чём просил сам экс-полицейский. На суде свою вину он признал полностью, раскаялся и просил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Совершённое преступление оправдывал молодостью и неопытностью и заявлял, что брал деньги не для того, чтобы разбогатеть. С его слов, взятки были потрачены на раскрытие других преступлений.
Жарас Байтурсынов стал 15-м по счёту полицейским, которого осудили по резонансному делу о наркомафии. В январе 2014 года осудили 16 человек: 6 женщин-наркосбытчиц и 10 полицейских. Участники получили от 2 до 20 лет лишения свободы.
Ещё один экс-полицейский был приговорён в апреле 2016 года. Аслан Оразбаев, используя своё служебное положение в корыстных целях, оказывал содействие руководителям и членам организованной преступной группы в неоднократном незаконном сбыте героина в особо крупном размере. Суд назначил ему наказание в виде пяти лет в колонии общего режима.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2857
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2758
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2841
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2893
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2886
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2639
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2460
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2455
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2337
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2243
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63