Жарас Байтурсунов уже 15-ый сотрудник полиции, которого судят по громкому делу о костанайской наркомафии. Его обвиняют в покровительстве сбытчикам героина и получении от них регулярной мзды, сообщает портал "Наша Газета".

Совершенное преступление Байтурсунов оправдывает своей молодостью и неопытностью. По его словам, о существовании ОПГ под руководством ранее осужденных Киселёвой, Асылбаевой и Петренко он не знал, деньги брал у наркоманов по указке начальства, а о полученном героине вообще не помнит.
В обвинительном заключении сказано, что с 2011 по 2012 годы теперь уже бывший оперативник в обмен на покровительство брал у торговцев наркотикам по 3000-5000 тенге каждые три дня. Реже брал суммы посерьёзнее – от 10000 до 15000 тенге. Помимо денег, наркоторговцы приносили ему героин – по 0,5-0,25 г.
"Я брал деньги не для того, чтобы разбогатеть. Они были потрачены на раскрытие других преступлений! Мне было 22 года на тот момент. Я был молод и неопытен, - дал показания Жарас Байтурсунов. - Мы занимались расследованием краж, в основном. Большинство таких преступлений совершают наркоманы. Мы их задерживали, но они говорили, что сотрудничают с УБН. Мы их отпускали, мы их боялись. Все мои начальники знали, что эти люди разгуливают по городу и продают наркотики, но ни УБН, ни УБОП ничего не сделали. Асылбаева вообще в Южном отделе себя чувствовала, как рыба в воде. Заходила и устраивала скандалы, чтобы отпускали задержанных. Угрожала позвонить нашему начальству и всех уволить".
Гособвинитель Рустам Даутов попросил назначить Байтурсунову 6 лет лишения свободы в колонии общего режима и лишить его звания старший лейтенант.
"Я ошарашен речью обвинителя, - эмоционально отреагировал адвокат Сабыржан Иманбаев. - До моего подзащитного и майоров, и полковников судили. Они по 4 года получали. А самому рядовому – 6 лет! Все, кто служил в органах, прекрасно знают, что без ведома старших сотрудники ничего не делают. Он выполнял приказы. 5 лет невыносимого ожидания – это уже наказание для него. За это время некоторые осуждённые по этому громкому делу уже успели выйти на свободу условно-досрочно".
Адвокат попросил суд назначить его подзащитному наказание, не связанное с лишением свободы.
"За 5 лет я исправился, – выступил Байтурсунов. – Я никуда не мог устроиться на работу, меня постоянно приводили на допросы. Я не мог спать... Если есть возможность, простите меня. Если бы вы дали мне условный срок, я был бы очень рад. Я не думаю, что я исправлюсь в колонии. Колония портит людей. Я хочу остаться со своими детьми".
В 2016 году по этому делу уже осудили двух экс-полицейских - Куаныша Джунусова по прозвищу Маленькая Катя и его начальника Аслана Оразбаева по кличке Анечка.
В 2014 году за решетку отправились 16 человек, 10 из которых - полицейские.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2421
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2485
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2391
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2512
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2564
-
0
-
47
-
-
6🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2242
-
5
-
20
-
-
7❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2098
-
2
-
5
-
-
8🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2197
-
2
-
26
-
-
9📲В Казахстане хотят запретить детям до 16 лет регистрироваться в соцсетях.
-
2043
-
1
-
56
-
-
10📱 SMS и звонки в степи и горах: спутниковую связь Starlink Direct to Cell испытали в Казахстане
-
2071
-
1
-
17
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57