
Двухполосную трассу Алматы – Талгар расширят до четырёх полос. Участок дороги протяжённостью 12,5 км был построен в 1960-х годах и сейчас не отвечает современным требованиям. Пропускная способность составляет 20 тысяч машин в сутки, что не удовлетворяет потребности автомобилистов, сообщает Almaty.tv.
За 50-летнюю историю эксплуатации трассы на дороге проводили только текущий ремонт, сообщили в акимате Талгарского района Алматинской области. После реконструкции ожидается увеличение пропускной способности машин в несколько раз.
"Дорога узкая, ДТП с каждым годом растёт. Если в прошлом году было 23 ДТП, то в этом году в первом полугодии уже 17 ДТП. В этом году двое погибли. От границы Алматы до Талгара семь посёлков, соответственно семь школ находятся", – рассказал аким Талгарского района Рыскелды Сатпаев.
Реконструкция трассы будет проведена на участке от посёлка Туздыбастау до Талгара.
"Сегодня проходимость этой дороги крайне не удовлетворяет потребности наших автомобилистов и граждан. Поэтому сейчас остро стоит вопрос максимально увеличить проходимость этой дороги и из двухполосной сделать четырёхполосную. И я считаю, что это возможно. Проектировщики уже провели исследование", – сообщил депутат мажилиса парламента РК Омархан Оксикбаев.
Специалисты "КазАвтоЖола" уже проводят сметные расчёты.
"В ближайшее время мы сделаем подсчёты, и уже к концу года мы должны объявить тендер, выявить победителя и начать подготовительные работы. Сам ремонт начнётся в 2019 году, и в том же году мы его планируем закончить", – уточнил заместитель директора Алматинского областного филиала НК "КазАвтоЖол" Куаныш Искендиров.
По предварительным подсчётам, реконструкция трассы обойдётся бюджету в 650 млн тенге. При ремонте сохранят все деревья и обустроят новые тротуары, пешеходные переходы, остановочные комплексы, установят освещение.
С этого года ремонт дорог в Алматы теперь будут проводить по программе государственно-частного партнёрства. Городское управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог сейчас изучает документацию потенциальных поставщиков. По проекту профильное управление заключает договор с победителями на 4 года 5 месяцев.
В этом году ремонт ведётся более чем на 150 улицах Алматы. Также полным ходом идёт строительство дорожных развязок, которые соединят самые переполненные транспортом улицы и проспекты и снизят трафик на дорогах.
-
1💻 Топ-6 схем обмана: как мошенники могут похитить данные банковской карты, а владелец этого не заметит
-
2847
-
1
-
10
-
-
2Тралы со скидкой на доставку в Казахстан! Без посредника
-
2561
-
0
-
3
-
-
3⚡️Токаев подписал поправки в закон по вопросам определения страны происхождения товаров
-
2392
-
0
-
106
-
-
4❗️Бомбардиро Крокодило и Тралалеро Тралала: в Минпросвете Казахстана заявили об опасности ИИ-мультфильмов
-
2406
-
3
-
37
-
-
5❗️В ДУИС начали служебную проверку из-за видео с голым осуждённым во дворе колонии в ЗКО
-
2081
-
1
-
14
-
-
6🔖 Ещё один ребёнок серьёзно пострадал во время опасной игры в Актау
-
2095
-
0
-
22
-
-
7🇷🇺🇺🇦 Путин: Россия готова работать с Украиной над меморандумом будущего мирного договора
-
2115
-
0
-
52
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 19 мая
-
2310
-
0
-
2
-
-
9❗️Новую СЭЗ "Коркыт Ата" создадут в Кызылорде по распоряжению премьер-министра
-
2411
-
0
-
3
-
-
10🌡Прогноз погоды на 20 мая: осадков не ожидается на большей территории Казахстана
-
2289
-
0
-
3
-