
Президент США Дональд Трамп заявил, что правильнее Китаю было бы снять торговые барьеры.
"Председатель Си (Цзиньпин. – Авт.) и я всегда будем друзьями, вне зависимости от того, что будет с нашим торговым спором. Китай уберёт торговые барьеры, потому что так будет правильно. Налоги станут взаимными, будет заключено соглашение по поводу интеллектуальной собственности. Большое будущее для обеих стран!" – написал глава США в своём Twitter.
President Xi and I will always be friends, no matter what happens with our dispute on trade. China will take down its Trade Barriers because it is the right thing to do. Taxes will become Reciprocal & a deal will be made on Intellectual Property. Great future for both countries!
— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 8 апреля 2018 г.
В то же время директор Национального совета по торговле при Белом доме Питер Наварро заявил, что США серьёзно настроены на введение новых торговых пошлин и других мер против КНР, сообщает РИА "Новости".
"Это не просто тактика на переговорах… Мы готовы выслушать китайцев, но мы настроены реалистично. Мы обстоятельно продвигаемся с решением по пошлинам и ограничениям на инвестиции. Вполне ясно то, чего мы хотим от Китая: честной взаимовыгодной торговли. Мы не хотим, чтобы они крали у нас вещи, мы хотим, чтобы они защищали, а не воровали нашу интеллектуальную собственность", – отметил Питер Наварро.
Ранее США заявили, что КНР нарушает правила ВТО, в частности, по интеллектуальной собственности и в области принудительного трансфера технологий в Китай для американских компаний, которые хотят там работать.
22 марта президент США Дональд Трамп подписал документ, поручающий обеспечить введение пошлин на импорт китайских товаров примерно на 60 млрд долларов в год.
В ответ Китай начал поэтапно вводить пошлины на 128 американских товаров, а также призвал все страны ВТО противостоять экономической политике США. Постпред КНР при ВТО заявил, что экономическая политика США ставит всю мировую торговую систему под беспрецедентную угрозу.
-
1🔖 Полтора миллиона тенге на своё дело: когда можно подать заявку на получение бизнес-гранта
-
2984
-
0
-
9
-
-
2🌡Прогноз погоды на 12 мая: осадков на большей части территории Казахстана не ожидается
-
2841
-
0
-
2
-
-
3❗️Наследный принц Абу-Даби приехал с официальным визитом в Астану
-
2834
-
8
-
20
-
-
4⚠️ Движение по улице Куршым в Астане частично перекрыли до 18 мая
-
2733
-
0
-
1
-
-
5🇻🇦Папа Римский Лев XIV в своей первой воскресной проповеди призвал к урегулированию конфликтов в Украине и на Ближнем Востоке
-
2729
-
5
-
34
-
-
6❗️Путин предложил начать прямые переговоры с Украиной без всяких предварительных условий
-
2649
-
9
-
77
-
-
7💡Более 22 тысяч новых фонарей установят в Алматы до конца года
-
2863
-
3
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 мая
-
2530
-
1
-
4
-
-
9‼️Сельского акима в Карагандинской области обвиняют в изнасиловании: полиция проводит проверку
-
2710
-
3
-
15
-
-
10☄️Денежные сборы и давление: в Мангистауской области полицейские пожаловались на своего командира
-
2693
-
5
-
32
-