Прямой эфир Новости спорта

Трамп пообещал Великобритании феноменальное торговое соглашение после Brexit

Речь идёт об увеличении торгового оборота между странами в два-три раза по сравнению с сегодняшним.

Дональд Трамп заявил, что США и Великобритания смогут подписать феноменальное торговое соглашение, после того как королевство покинет Евросоюз, сообщает euronews.com.

Это заявление прозвучало на пресс-конференции по итогам переговоров с британским премьер-министром на Даунинг-стрит, 10. В свою очередь Тереза Мэй, которая 7 июня уходит в отставку, добавила, что Лондон оставит за собой право влиять на содержание будущего соглашения.

"При первой встрече мы договорились, что после выхода Великобритании из ЕС мы будем стремиться заключить амбициозное соглашение о свободной торговле. Сегодняшние позитивные дискуссии показали, что мы оба по-прежнему привержены этому", – заявила Тереза Мэй.

Трамп отметил, что Мэй проделала фантастическую работу на посту главы правительства Великобритании, и призвал её не торопиться с уходом, а по меньшей мере дождаться заключения торгового соглашения с США.

"Поскольку Великобритания готовится к выходу из Евросоюза, Соединенные Штаты сохраняют приверженность феноменальной торговой сделке, у которой огромный потенциал. Убежден, что мы сможем в два или даже три раза увеличить наш торговый оборот по сравнению с сегодняшним", – заявил в свою очередь Дональд Трамп.

45-й президент США находится в Великобритании с трёхдневным государственным визитом. Он начался с того, что Дональда Трампа и его супругу Меланию приняла в Букингемском дворце королева Великобритании Елизавета II. Трамп стал двенадцатым президентом США, который встретился с королевой в период её царствования. Американская чета также встретилась с наследником британского престола принцем Чарльзом и его супругой Камиллой.

Затем Трамп принял участие в круглом столе с участием крупных компаний обоих государств, а также провёл 20-минутный телефонный разговор с кандидатом на пост лидера Консервативной партии и, соответственно, премьер-министра Борисом Джонсоном.

Лейбористы объявили о провале переговоров по Brexit с правительством Мэй. Первоначально Британия должна была покинуть Евросоюз 29 марта. Сроки выхода из ЕС переносились уже дважды, в итоге Brexit отложили до 31 октября.

Поделиться:

Новости партнеров