Прямой эфир Новости спорта

Трамп планирует ограничить объёмы китайских инвестиций в США

Таким образом Белый дом намерен наказать Китай за предполагаемую кражу интеллектуальной собственности.

Дональд Трамп намерен ограничить объёмы китайских инвестиций в США в качестве наказания за предполагаемую кражу интеллектуальной собственности, сообщает Bloomberg.

Администрация президента США задумалась над введением ограничений на китайские инвестиции в страну, а также над увеличением статей импорта, на которые будут введены заградительные пошлины. Речь идёт не только об инвестициях, которые могут восприниматься как угроза национальной безопасности. Последние же в настоящее время уже проходят проверку в комитете по иностранным инвестициям США, сообщило издание.

Одно из предложений сводится к тому, что США могут разрешать китайские инвестиции только в тех секторах, где американцам разрешаются вложения в китайские компании. Таким образом будет соблюдаться принцип взаимности.

1 марта на встрече с главами американских металлургических компаний Дональд Трамп заявил, что введёт значительные пошлины на ввоз алюминия и стали в США. Пошлина составит 25% на сталь и 10% на алюминий.

В ответ на это заместитель министра иностранных дел КНР Чжан Есуи заявил, что Китай не хочет торговой войны с США, но будет защищать свои интересы.

Дипломатические американские источники говорят, что Соединённые Штаты практически заморозили формальный механизм переговоров по коммерческим спорам с Китаем.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров