Прямой эфир Новости спорта

Трамп одобрил введение санкций за вмешательство других стран в выборы в США

Под вмешательством в выборы подразумевается влияние на избирателей в соцсетях, опубликование политдокументов и повреждение избирательной системы хакерами.

Президент США Дональд Трамп подписал постановление, призванное усилить безопасность проведения выборов и предусматривающее санкции в отношении иностранных государств и организаций за вмешательство в политический процесс в США, сообщает Reuters.

"Я принял меры по защите целостности избирательной системы Соединённых Штатов, подписав исполнительный приказ, чтобы мы могли быстро выявить и наказать любое иностранное вмешательство в наши выборы", – сообщил Дональд Трамп в письменном заявлении.

Подписание документа проходило при закрытых дверях, без присутствия журналистов.

Санкции включают в себя замораживание активов, ограничение валютных операций, ограничение доступа к финансовым институтам США и запрет гражданам США инвестировать в вовлечённые компании, сообщил советник по национальной безопасности Джон Болтон.

Постановление было подписано всего за восемь недель до промежуточных выборов, которые пройдут 6 ноября 2018 года. Полностью переизбирается нижняя палата Конгресса США – Палата представителей, а также 35 сенаторов из 100. Кроме того, переизбираются 39 губернаторов штатов и территорий.

Принятое Трампом решение считают попыткой администрации пристально следить за безопасностью предстоящих выборов.

"Президент неоднократно заявлял, что он настроен на то, что иностранного вмешательства в наш политический процесс не будет. Я думаю, что его действия говорят сами за себя", – отметил Джон Болтон.

Согласно постановлению, американская разведка в течение 45 дней после проведения выборов должна будет подготовить отчёт о том, были ли выявлены признаки иностранного вмешательства. Отчёт будет направлен в минюст США, а также департамент нацбезопасности, которые также в 45-дневный срок будут определять необходимость введения санкций.

Минфин и госдепартамент смогут самостоятельно вводить отдельные ограничительные меры в связи с возможным вмешательством в американские выборы.

В постановлении отмечается, что под вмешательством в выборы подразумевается влияние на избирателей в социальных сетях, обнародование украденных хакерами политических документов и попытки повредить электронные избирательные системы, такие как базы данных избирателей.

Конгрессмены из Палаты представителей считают, что такого постановления президента недостаточно, чтобы обеспечить защиту американских выборов.

В августе 2018 года Джон Болтон заявил, что четыре страны потенциально могут вмешаться в промежуточные выборы в США в 2018 году. Советник президента заявил, что кроме России Белый дом опасается вмешательства и других стран.

"Я могу сказать определённо, что действительно есть озабоченность национальной безопасности в отношении вмешательства Китая, вмешательства Ирана и вмешательства Северной Кореи, что мы предпринимаем шаги, чтобы попытаться предотвратить это", – отметил Джон Болтон.

Он не раскрыл, каким образом эти страны попытаются вмешаться в выборный процесс США, лишь отметил, что Белый дом очень волнуют эти четыре страны.

Во время пресс-конференции по итогам переговоров лидеров России и США в Хельсинки 16 июля Дональд Трамп заявил, что нет оснований полагать, что Россия вмешалась в выборы президента США в 2016 году. Позже президент США уточнил, что он имел в виду, что нет оснований полагать, что Россия НЕ вмешивалась в американские выборы.

Поделиться:

Новости партнеров